«Легкие» деньги с кредитки: как не попасть в долговую яму

22:10 /  Новое, Советы, Статьи, Экономика

Имея кредитную карту, очень сложно разумно управлять тем балансом, который предоставляется вам во временное пользование. Помните, что совершая необдуманные покупки, вы тратите деньги банка, а возвращать приходиться свои, да еще и с огромными переплатами. Безусловно, кредитная карта – это незаменимый помощник в определенных жизненных ситуациях, но, как показывает практика, немногие могут тратить «легкие» деньги с умом.

Практически каждому держателю кредитной карты знакома ситуация, когда за плечами грузом висит непогашенный кредит, а избавление от него равносильно «глотку свежего воздуха». Но проходит совсем немного времени, и вы снова чувствуете за спиной нечто знакомое, что мешает спать, есть, работать, жить… Это и есть та самая долговая яма, попав в которую, выбраться ой как нелегко!

Психологи советуют 10 раз подумать перед тем, как пускать в ход кредитку, если при покупке товаров в магазине вам не хватило средств. Если вы замечаете за собой непреодолимую тягу к совершению необдуманных покупок, старайтесь избегать крупных супермаркетов, заманчивых витрин и вездесущих распродаж. Не стесняйтесь обращаться за помощью к финансовому консультанту, который поможет разграничить ваши покупки на необходимые и ненужные, скорректирует финансовую сторону вашей жизни. Основная цель – понять, почему и на что вы тратите все свои деньги. Только тогда вы начнете понимать, каких усилий и трудов стоит возвращать «легкие» деньги.
Если вы совершаете лишь минимальные платежи по довольно крупным займам, то есть осуществляете оплату кредита лишь по минимуму, то набегающие проценты могут превысить ваши старания и вы, все равно, становитесь заложником непогашенной задолженности, которая постоянно будет только увеличиваться. Вас снова ожидает долговая яма, «подобравшаяся» к вам немного с другой стороны.

Халатное отношение к условиям договора, который многие вообще не принимают во внимание, приводит к тому, что ваши мысли по поводу оплаты услуг за пользование кредитной картой в корне неправильны. Особенно в этом отношении опасны так называемые «нулевые» кредиты. Купив холодильник или даже квартиру на очень «выгодных» условиях, вы сразу начинаете считать себя невероятно везучим человеком. Однако от «везения» не останется и следа, если вы хоть на день просрочите выплату ежемесячного взноса. Обещанный ноль довольно быстро превращается в сумму с нулями, и на горизонте снова маячит уже такая знакомая и «родная» долговая яма.

Долговая яма не будет преследовать вас изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, если, пользуясь кредиткой, вы будете осознавать всю ответственность за свои действия, то есть, вести себя, как взрослый человек, а не избалованный ребенок, в распоряжении которого попали игрушки, о которых он мечтал. Совершайте лучше одну, но важную покупку, чем массу мелких, расплата за которые оказывается слишком высокой.
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.