Подтверждено: Вселенная плоская и бесконечная

21:04 /  Наука, Новое

Астрономы измерили с точностью до 1% расстояние между галактиками, составляющее более чем 6 миллиардов световых лет от Земли. Это дало им возможность сделать выводы о форме Вселенной , что она не является сферической, как это было предложено ранее, а плоской.
Данные опубликованы в научном объявлении на сайте Национальной обсерватории США в городе Беркли.
Ученые изучили так называемые барионы, акустические колебания (Бао — повторяющиеся колебания в распределении галактик) в рамках проекта BOSS ( спектроскопического изучения барионов колебаний — Ред. ).
Очевидно, что галактики расположены по кругу постоянного диаметра.
Это облегчает и может быть использовано для измерения расстояний в пространстве. Сумма этих радиусов может достигать сотен миллионов световых лет.
Будущие вычисления позволят рассмотреть скорость расширения Вселенной с течением времени и объяснить ускорение, с которым оно работает, говорят эксперты. Это все способствует возможным будущим путешествиям по вселенной и времени, которые пока являются фантастикой.
Так же проведены исследования по изучению свойства темной энергии( энергия вакуума, которая связана с космологической постоянной уравнений Эйнштейна). Эта энергия является основой универсального расширения. Данные от BOSS доказывают, что природа темной энергии остается постоянной во времени и пространстве. Более того — данные совпадают с шаблоном плоской Вселенной.
«Мы заинтересованы доказать бесконечность вселенной. Это означает, что хотя мы не можем категорически это подтвердить, что Вселенная никогда не заканчивается, но можем доказать бесконечное ее расширение во времени и пространстве. Наши результаты совпадают с параметрами бесконечной Вселенной «- объясняет Дэвид Шлегель, глава исследовательской группы из лаборатории в Беркли.
Проект BOSS начался в середине 2008 года и с тех пор астрономы сделали карту звездного неба над 1,2 миллионами галактик и уже получили 90% от запланированных результатов. До сих пор с точностью до 1% измерены расстояний между группами по несколько сотен звезд в нашей галактике.
Проект должен быть завершен к июню.
[schema type=»review» url=»https://kratko-news.com/2014/01/13/podtverzhdeno-vselennaya-ploskaya-i-beskonechnaya/» name=»Вселенная бесконечная» description=»Ученые доказали плоскость и бесконечность Вселенной» author=»Виктор Блайп» pubdate=»2014-01-13″ ]

Архивы

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.