McDonald’sы не закроют. Суд не удовлетворил жалобу Роспотребнадзора.

10:02 /  Новое, События

Компании McDonald’s в России не будут запрещать продажу гамбургеров.

Соответствующее решение принял Тверской суд Москвы. Судья Александр Стеклиев отказался удовлетворить жалобу нижегородского отделения Роспотребнадзора, в которой сеть ресторанов быстрого питания обвиняли в несоблюдении технологических норм при изготовлении ряда продуктов. Под запрет, в частности, могли попасть чизбургеры, роял-чизбургеры, чикенбургеры, филе-о-фиш, а также молочные коктейли и мороженое с ягодными наполнителями.

Основанием для подачи иска стали проверки, проведенные ведомством в мае этого года в ресторанах Нижнего Новгорода. «По результатам исследования пищевых проб выяснено, что потребителю не предоставлена достоверная информация об энергетической ценности продукции. Это обман потребителя», — заявили сотрудники Роспотребнадзора. В связи с нарушением норм законодательства ведомство обратилось в суд с требованием обязать ресторанную сеть «прекратить противоправную деятельность» и убрать из меню соответствующие блюда, сообщает РИА «Новости».

Представители McDonald’s отрицали выдвинутые обвинения, ссылаясь на результаты повторной проверки. По их словам, повторная экспертиза «установила полное соответствие продукции нормам», а с данными об энергетической ценности продуктов можно ознакомиться на обратной стороне подложки на подносах или в уголке потребителя. «Мы не понимаем, какие у нас есть нарушения», — резюмировали они.

Это уже не первый случай, когда McDonald’s предстает ответчиком в суде. Так, 8 октября на 100 тысяч рублей было оштрафовано отделение сети, расположенное в Адлерском районе города Сочи. Персонал ресторана обвиняется в нарушении техрегламента.

Также на 600 рублей может быть оштрафован ресторан в Краснодаре, где, по мнению Роспотребнадзора, не соблюдался «температурный режим при хранении продуктов. В Волгограде за два месяца был закрытуже третий ресторан из пяти, а в Москве суд не позволил заново открыть ресторан на проспекте Мира. В этой связи руководство сети, которая насчитывает 430 заведений в 75 регионах России, приняло решение временно закрыть 22 ресторана, а также убрать из меню салаты.

Судя по опросам ФОМ, примерно половина россиян считают, что массовые проверки ресторанов McDonald’s являются «ответом на санкции» со стороны российских властей. При этом 59% опрошенных заявили, что вообще не признают фастфуд, и лишь 3% признались в том, что едят его часто. ФОМ также указывает, что большинство россиян поддерживают закрытие ресторанов «Макдоналдс» (67% опрошенных), причем среди лиц в возрасте от 18 до 30 лет эта доля еще выше и составляет 73%. Отрицательно относятся к закрытию ресторанов 15% респондентов — по их мнению, там можно быстро и удобно поесть в непосредственной близости от дома или работы. По данным опроса, проведенного по заказу администрации президента, лишь 5% опрошенных назвали фастфуд вкусной и сытной пищей.

Архивы

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.