Спецслужбы РФ готовят провокации на праздник Покрова Пресвятой Богородицы — УПЦ.

10:05 /  Новое, Происшествия

Российскими спецслужбами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы готовятся провокации.

Они пройдут в Киеве и областях Украины с целью разжигания религиозной и социальной вражды. Об этом сообщили в пресс-центре Киевской Патриархия.

Согласно имеющейся информации, под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата.

«Уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы на Покров, 14 октября, совершить физическую расправу с духовенством Московского Патриархата и захватывать храмы УПЦ МП. Насколько нам известно, 14 октября высшие руководители УПЦ МП планируют находиться за границей»

, — говорится в официальном заявлении Киевской Патриархии.

В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета Пресс-центр Киевской Патриархии официально заявляет, что Киевский Патриархат не причастен к подготовке и возможному совершению силовых действий относительно Киево-Печерской Лавры, храмов и духовенства Московского Патриархата в Украине, не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению листовок с призывами к насилию против священников и храмов Московского Патриархата.

«Избрание праздника Покрова Пресвятой Богородицы — день, когда почитаются украинские казаки и повстанцы УПА, — в качестве даты провокаций, выявления одинаковых по содержанию листовок в разных областях Украины (в частности, в Ривненской и Херсонской областях), свидетельствует о скоординированной и масштабной подготовке провокации. Ее очевидной целью является создание повода для развертывания в российских СМИ и на международной арене очередной волны клеветы на Украину и Киевский Патриархат, разжигание в украинском обществе вражды, особенно накануне парламентских выборов»

, — говорится в заявлении.

Киевский Патриархат официально заявляет об осуждении насилия против духовенства или храмов Московского Патриархата.

«Переход священников и общин УПЦ МП в Киевский Патриархат может происходить только на добровольной основе путем волеизъявления самих прихожан — как это предусмотрено украинским законодательством. Антиукраинская и сепаратистская агитация, которую позволяют себе вести некоторые представители Московского Патриархата в Украине, также должна останавливаться не путем беззаконного насилия, а в определенный законами способ.

Поэтому мы отвергаем обвинения в наш адрес в «захвате храмов», что в последнее время звучат со стороны Московского Патриархата, как безосновательные. Если прихожане какой-либо из общин УПЦ МП имеют желание объединиться с Киевским Патриархатом — они это делают по собственному волеизъявлению, а наша Церковь на их просьбу лишь помогает защитить их собственное решение от давления и провокаций со стороны сторонников Московского Патриархата.

Призываем всех наших верных и сторонников в коем случае не принимать участия в подготовке и проведении насильственных действий против духовенства и храмов Московского Патриархата, в том числе в тех, которые планируются агентами российских спецслужб на 14 октября. Также призываем государственную власть обратить внимание на подготовку к этим провокациям и не допустить их воплощения в жизнь»

, — говорится в заявлении.

Архивы

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.