Германия объявила о новой встрече в «нормандском формате» в Берлине

18:14 /  Политика

Новый раунд ​переговоров в «нормандском формате» на уровне глав министерств иностранных дел пройдет в Берлине в среду вечером, 21 января. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя МИД Германии.

Представительница министерства подтвердила сообщение о предстоящей встрече, появившееся ранее в немецком издании Sueddeutsche Zeitung. В нем, в частности, говорилось, что о встрече просили Украина и Россия для обсуждения путей выхода из кризиса на фоне возобновления боевых действий в Донбассе.

О том, что встреча может состояться в среду, 21 января, говорил сегодня и глава МИД Украины Павел Климкин. На пресс-конференции в Киеве он заявил, что Украина готова участвовать во встрече глав МИД в так называемом «нормандском формате». «Мы говорим о том, что завтра [21 января] такой разговор может быть продолжен. Сейчас мы готовимся к этому», – цитирует Климкина РБК-Украина.

Источник Интерфакса в МИД России подтвердил планы министра Сергея Лаврова участвовать в предстоящей в среду встрече глав МИД «нормандского формата» в Берлине.

Встреча в «нормандском формате» с участием России, Украины, Германии и Франции на уровне глав министерств иностранных дел должна стать этапом на пути к аналогичным переговорам на высшем уровне. Изначально планировалось, что встреча лидеров стран «нормандской четверки» – России, Франции, Украины и Германии – пройдет 15 января в Астане. Однако в начале этого месяца канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новая встреча в «нормандском формате» может пройти только после «реального прогресса» по реализации минских мирных договоренностей.

На минувшей неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что встреча «нормандской четверки» по поводу урегулирования конфликта на Украине пройдет в Астане в конце января.

Об обсуждении украинского вопроса в «нормандском формате» лидеры России, Украины, Германии и Франции договорились еще в декабре минувшего года в ходе телефонных переговоров.

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.