Порошенко увидел в санкциях способ принудить Россию к переговорам

18:14 /  Политика

По мнению Порошенко, санкции вынуждают Россию серьезно относиться к переговорам, пишет The Wall Street Journal. В интервью небольшой группе журналистов, данном в Цюрихе, президент Украины подчеркнул, что поддержка Европы и США важна для соблюдения договоренностей, достигнутых в Минске в сентябре 2014 года.

По словам Порошенко, он общается с президентом России Владимиром Путиным примерно раз в две недели. Он отметил, что падение цен на нефть и обвал рубля не изменили отношение Путина.

«Мне кажется, что он воспринимает украинский вопрос очень эмоционально», – сказал Порошенко о российском президенте, пояснив, что не доверяет ему. Украинский лидер вновь потребовал вывода с территории страны российских войск, количество которых он оценил в 9 тыс. человек.

Порошенко также сказал, что разрешение конфликта с ополченцами представляет собой «отдельный вопрос» от судьбы Крыма. Он подтвердил свое намерение вернуть Крым Украине, отметив, что это дело «не одного или нескольких месяцев или даже года». По его словам, он займется крымской проблемой только после того, как заставит Россию оставить в покое восток Украины.

В минувший четверг, 15 января, Москва предоставила Киеву план по снижению напряженности на востоке Украины. В нем предлагалось прекратить взаимные обстрелы и отвести тяжелую технику на расстояние, предусмотренное минскими договоренностями. Вечером в воскресенье, 18 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отказе Порошенко принять российский план. «К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия», – сказал он.

В понедельник, 19 января, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Киеву не достает решимости покончить с насилием. «На мой взгляд, это самая большая, даже стратегическая ошибка украинских властей – делать ставку на силовое решение кризиса в украинском обществе и решение всех проблем юго-востока. Это может привести к необратимыми последствиям для украинской государственности», – заявил дипломат агентству Интерфакс.

Во вторник, 20 января, Песков обвинил украинскую сторону в возобновлении боевых действий и срыве подготовки к проведению саммита в «нормандском формате». «Возобновление боевых действий со стороны украинских властей, безусловно, серьезно подрывает возможную результативность подготовки «нормандской» встречи», – сказал он.

По словам Порошенко, российское предложение было неадекватно с точки зрения прекращения огня, но показало, что в Москве готовы подтолкнуть ополченцев к подписанию дорожной карты по выполнению минских соглашений.

«Мы немедленно готовы объявить перемирие. Нам лишь нужны гарантии от России, что оно будет двусторонним, а не односторонним», – сказал Порошенко. Он подчеркнул необходимость долгосрочной договоренности о прекращении огня, потому что перемирие обычно срывается через два-три дня.

В последние несколько дней обострилась обстановка на линии фронта около Донецка. В ходе боев за аэропорт обе стороны заявляли о его взятии. Кроме того, производились многочисленные обстрелы города, в результате которых погибли мирные жители. Противоборствующие стороны возложили друг на друга ответственность за возобновление боевых действий. 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.