Бойцы батальона «Айдар» попытались ворваться в здание Минобороны Украины

14:38 /  Новое, Политика

Пикет, в ходе которого бойцы отдельного штурмового батальона «Айдар» попытались ворваться в здание министерства и на некоторое время перекрыли проезжую часть, был организован в знак протеста против расформирования части. 

Ранее о расформировании батальона украинскому изданию «Апостроф» сообщил командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук. По его словам, батальон расформировали три дня назад и сейчас по документам его уже не существует. Информацию о расформировании подтвердила Юлия Евдокимова в качестве пресс-секретаря батальона. В то же время на странице батальона в Facebook говорится: «Любые информационные сообщения о расформировании нашей воинской части являются провокацией. Юлия Евдокимова не является пресс-секретарем батальона «Айдар» и не вправе делать заявления от имени в/ч В2950».

После начала акции протеста у здания министерства к пикетчикам вышел представитель ведомства и предложил пропустить внутрь делегацию из представителей протестующих, однако они отказались и потребовали, чтобы к ним вышел министр обороны Степан Полторак.

Бойцы 24-го отдельного штурмового батальона Вооруженных сил Украины «Айдар» во время пикета у здания Минобороны Украины
Фото: ТАСС

Министерство обороны Украины выпустило специальное заявление по поводу сообщений о расформировании «Айдара». В нем говорится, что перерегистрация батальона происходит в связи с утерей его печати и документов для того, чтобы предупредить злоупотребления. Министерство заявило, о расформировании части речь не идет, батальон будет усилен для выполнения особых задач, а его бойцы будут снабжены всем необходимым.

24-й штурмовой батальон территориальной обороны «Айдар» был создан в мае 2014 года по инициативе Мельничука, который был комендантом «Самообороны Майдана». Это добровольческое вооруженное формирование официально подчинено Министерству обороны Украины. Название эта часть получила в честь реки Айдар, на берегах которой состоялся первый бой батальона.

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.