Мораторий на смертную казнь сохранится при выходе России из Совета Европы

14:38 /  Новое, Политика

Федотов прокомментировал заявление депутатов от ЛДПР, которые ранее заявили об автоматическом прекращении действия моратория на смертную казнь в России в случае выхода страны из Совета Европы. По словам Федотова, которые приводит РИА Новости, «призывать к отмене моратория на смертную казнь, тем более увязывая это с возможным выходом России из Совета Европы, по меньшей мере, странно».

Ранее вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявлял, что России «нужны одни сутки выйти из Совета Европы для того, чтобы казнить миллионы извращенцев, насильников и педофилов, которые находятся в наших тюрьмах сегодня».

В 1997 году в связи с вступлением России в Совет Европы был подписан протокол №6 к конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Протокол так и не был ратифицирован Россией. В феврале 1999 года Конституционный суд вынес постановление, в котором признал неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствии судов присяжных по всем регионам страны, а в ноябре 2009 года КС постановил, что никакие суды в России не могут выносить смертные приговоры.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса до апреля 2015 года. В ответ представители России приняли решение не участвовать в работе ПАСЕ до конца года. Как заявил накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин, если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями в ПАСЕ, то «для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ».

Нарышкин говорил, что по истечении года, когда Россия не будет принимать участие в работе ПАСЕ, «возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы».

В апреле 2014 года после присоединения к России Крыма, которое европарламентарии сочли незаконным, ПАСЕ лишило российскую делегацию прав на участие в голосовании, в заседаниях уставных органов ассамблеи и в ее мониторинговой деятельности. Тогда российские представители в знак протеста отказались участвовать в летней и осенней сессиях ПАСЕ.

На зимней сессии ассамблеи полномочия российской делегации были вынесены на голосование, поскольку Россия «не показала сожалений и не извинилась» за события на Украине. В результате 160 голосами за при 42 против и 11 воздержавшихся была принята резолюция, согласно которой депутаты лишили российскую делегацию права голоса как минимум до апреля 2015 года.

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.