«Зеркало недели»: Эксперимент по возвращению в армию военных поваров — попытка возродить коррупцию

16:30 /  Новое, События

Эксперимент по возвращению в армию военных поваров и передаче командирам частей права решать, как и чем кормить солдат, сформирует в армии новые коррупционные схемы. Об этом пишет Вячеслав Рогожин в своей статье в газете Зеркало недели.

Так, издание цитирует начальника Центрального управления продовольственного обеспечения тыла Вооруженных сил Украины, полковника Александра Андруха, по словам которого, «командиры воинских частей в зоне АТО нередко не в состоянии организовать систему питания своих подчиненных, хотя продукты им в достаточном количестве подвозятся аутсорсинговыми компаниями». Заместитель Андруха, полковник Николай Куклюк приводит в качестве примера украинский миротворческий контингент, в котором командиры частей не контролировали действия начпродов и военных поваров, что приводило к перерасходу затрат на питание военнослужащих.

«Тыловики фактически признают, что командиры частей не являются компетентными специалистами в организации питания. Что за их спинами начпроды и военные повара «химичат», а страдает солдат. Тем не менее, Центральное управление тылового обеспечения ВСУ предлагает распространить такую систему на все воинские части, которые могут быть задействованы в выполнении боевых задач», — говорится в материале.

Отмечается, что отказ от полноценного аутсорсинга, действующего сейчас в большинстве воинских частей, позволит чиновникам Минобороны «взять в свои руки» распределение продуктов для армии.

«За аргументами чиновников (ЦУ продобеспечения тыла) может прятаться желание построить коррупционную систему. У любого командира, который получит возможность заказывать, какие ему вздумается продукты, начиная от апельсинов и заканчивая «шашлычком», есть свои командиры. И вся эта цепочка вертикального подчинения доходит до Министерства обороны», — подчеркивается в статье.

«Зеркало недели» утверждает, что руководство Минобороны не вмешивается в ситуацию, так как «экспериментирование» необходимо генералам для сохранения имиджа реформаторов.

«Желание продемонстрировать президенту свои успехи в реформах армии могут сыграть с руководством Минобороны злую шутку. Эксперимент с питанием военных, который проводят чиновники, обрастает все новыми скандальными подробностями. Неумелые попытки тыловиков оправдаться лишь усиливают абсурдность ситуации, приближая неминуемое фиаско авантюры, в которую втянуло министра его окружение», — пишет издание.

Ранее экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что в случае перевода Вооруженных сил на новую систему продовольственного обеспечения, необходимо будет дополнительно получить 5 млрд грн за счет новых налогов для населения.

Источник: РБК-Украина

Архивы

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.