Российская экономика переживает финансовый апокалипсис

18:50 /  Новое, События, Экономика

Россия. https://kratko-news.com Российская экономика все увереннее входит в настоящий, тяжелый кризис, Кремль поддержал кровожадные заявления Кадырова, а Пэйлин поддержала Трампа

1. Сегодняшний обзор хотелось бы начать с целой череды новостей о начале в России полноценного экономического кризиса, затрагивающего все больше и больше людей. Итак, по всей стране начались массовые задержки выплаты зарплат. Сегодня стало известно о том, что выплата гонораров внештатным авторам и зарплат – штатным отложена на неопределенный срок в государственном информационном агентстве ТАСС. Пояснение такое: «в связи со сложившейся ситуацией». Одновременно с этим в Москве устроили акцию протеста сотрудники сети пиццерий «Сбарро». У многих из них задолженность достигла уже 200 тысяч рублей, причем эти деньги быстро превращаются в пепел: рубль стремительно обесценивается.

2. Доллар сегодня вырос до 82 рублей, евро скакнул сразу на несколько рублей, пробив уровень 90 рублей. Обвал российской валюты выглядит вполне объяснимым на фоне падения нефтяных цен, которые опустились уже ниже 27 долларов за баррель. Ситуация для российского бюджета просто критическая. Тут уже не поможет анонсированный правительством 10-процентный секвестр трат, резать придется глубже и больнее.

3. Российская банковская система трещит по швам: денег нет буквально ни на что. Государству не хватает на свои нужды, поэтому перекредитоваться у него невозможно. Запад наложил санкции, поэтому и оттуда помощи ждать не следует. В этих условиях российские банкиры написали коллективное обращение к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной, в котором просто умоляют ее принять экстренные меры для спасения своей отрасли. По их словам, без таких мер уже по итогам января можно будет закрывать четверть всех российских банков: они просто не смогут выполнить минимальные условия достаточности капитала, установленные для их работы самим ЦБ. Интонации письма – панические, а перспективы авторы рисуют самые мрачные.

4. Гигантские проблемы, впрочем, возникли не только у банков, но и у их клиентов. Сегодня отделения сразу двух банков были захвачены заемщиками валютных кредитов. Они страшно недовольны, поскольку брали кредиты по 30 рублей за доллар, а отдавать их приходится почти в три раза дороже. Зарплаты же не только не выросли – их, как сказано выше, даже не всегда выплачивают. ЦБ уже посоветовал банкирам пересчитать валютные ипотеки по 40 рублей за доллар. Идея неплохая, но ее реализация приведет к гигантским убыткам банков и дальнейшему развалу банковской системы страны. Все выходы из ситуации – плохие, все ведут к краху, хотя и разными путями. Похоже, мрачная развязка всей этой истории уже совсем близко.

5. Поскольку залить проблемы деньгами уже не получается, российские власти все решительнее готовятся заливать их кровью. После серии заявлений Рамзана Кадырова о том, что либералы и внесистемная оппозиция – «враги народа», с которыми надо разбираться соответствующим образом, из Кремля поступил сигнал о том, что это – отличная идея. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кадыров все правильно сказал, поэтому нечего устраивать истерики по этому поводу. Похоже, что противников режима Путина и правда собираются отправлять вслед за Борисом Немцовым, убитым людьми Кадырова год назад у самых стен Кремля, сообщает https://kratko-news.com/.

Архивы

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.