Лабораторные кораллы впервые размножились в природе

21:23 /  Наука, Новое, Происшествия

Выращенные в лаборатории кораллы впервые размножились в природе, сообщает The Indipendent. Ученые из организации по сохранению кораллов SECORE International, Амстердамского университета и морской научно-исследовательской станции Института морской биологии Карибского бассейна начали выращивать исчезающую акропору пальмовидную в лаборатории на острове Кюрасао в 2011 году. Через год редкие кораллы пересадили на коралловый риф.

За четыре года «лабораторные» кораллы достигли размера футбольного мяча и успешно размножились в то же самое время, что и выросшие естественным образом соседи. Акропора пальмовидная не только красива, но также играет важную роль в океанской экосистеме. Долгие ветви кораллов создают «леса» в мелководных рифовых областях, защищая берега от влияния штормов и создавая место обитания для рыб и морских животных. Однако десятилетия сокращения популяций кораллов, вызванного нерегулируемым рыболовством, загрязнением и глобальным потеплением, не прошли для акропоры пальмовидной бесследно. В 2006 году акропора стала одним из первых видов кораллов, признанным исчезающим согласно закону о сохранении исчезающих видов США.

Метод трансплантации «лабораторных» кораллов может травмировать кораллы, так как взрослые особи будут иметь те же гены, что и колонии-доноры. Для решения проблемы и стимуляции генетического разнообразия SECORE разработала методику изменения мужских и женских кораллов в лаборатории, в результате чего образуются генетически уникальные организмы.

Новаторская техника поможет небольшим популяциям кораллов, но так как океаны продолжают теплеть, будущее мировых рифов остается неясным.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/17828-laboratornye-korally-vpervye-razmnozhilis-v-prirode/

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.