Apple оштрафовали во Франции на €1 млн за отказ разблокировать iPhone

21:11 /  IT News, Новое

Несмотря на недавнюю победу в нью-йоркском суде Apple по-прежнему сталкивается с жёстким противодействием властей её политике защиты конфиденциальности данных пользователей. В связи с отказом Apple предоставить по требованию властей Франции доступ к содержимому iPhone компанию оштрафовали на €1 млн. Такое же наказание, как утверждают французские служители правопорядка, может применяться к Google в аналогичных условиях.

Согласно публикации французского издания Le Parisien, французский политик Янн Галю (Yann Galut) представил поправку к законопроекту, которая направлена ​​на расширение возможностей правительства по борьбе с терроризмом и другими противозаконными действиями, включая организованную преступность и финансовые правонарушения.

clubic.com

Шифрование данных доставляет немало неприятностей французским правоохранительным органам. В прошлом году во Франции им так и не удалось взломать 8 смартфонов, принадлежащих лицам, подозреваемым в терроризме. Это вызвало рост недовольства правоохранительных органов по отношению к производителям смартфонов, главным образом Samsung и Apple.

«Мы столкнулись с правовым вакуумом, когда дело доходит до шифрования данных, и это блокирует судебные расследования, — заявил Янн Галю (Yann Galut). — Только деньги заставят эти чрезвычайно мощные компании, такие как Apple и Google, подчиниться. Они прячутся за якобы защитой частной жизни, но быстро изменили поведение, когда дело коснулось коммерческого использования персональных данных, которые они собирают».

Источник: 3Dnews.ru

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.