Как росли африканские кузены тираннозавров

10:37 /  Наука, Новое, Происшествия

Необычная кость молодого абелизавра, крупного плотоядного динозавра из Африки, помогла ученым выяснить, что эти ящеры не уступали в размерах крупнейшим хищникам того времени – спинозаврам и кархарадонтозаврам, достигая девяти метров в длину и массы в две тонны, говорится в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

В середине и конце мелового периода на Земле возникает сразу несколько групп крупных двуногих динозавров-хищников, похожих по анатомии и внешнему виду. Все они – тираннозавры Северной Америки и Азии, мапузавры Южной Америки и абелизавры Африки – обладали коренастым и приземистым телом, короткими, но мощными ногами, и короткими руками-"обрубками".

Одним из главных вопросов в жизни этих мега-хищников, как рассказывает Алессандро Чиаренца (Alessandro Chiarenza), является то, как многие из них, если верить ископаемым свидетельствам, умудрялись сосуществовать друг с другом и крупными ящерами того времени – гигантами-спинозаврами, достигавшими массы в 20 тонн, и 13-метровыми кархародонтозаврами, которые предположительно охотились на молодых тираннозавров.

Африканские абелизавры до настоящего времени выбивались из этого ряда – их ископаемые останки были достаточно небольшими по сравнению с костями двух других видов хищников, и поэтому многие ученые считали, что эти хищники не достигали крупных размеров и благодаря этому не конкурировали с кархародонтозаврами и спинозаврами.

Чиаренца и его коллеги показали, что это было не так, изучив бедренная кость неизвестного вида абелизавра, найденную в Марокко в 1992 году местными "черными палеонтологами" и проданную в один из музеев Италии в 2005 году.

По своим размерам и устройству она очень сильно напоминает то, как выглядит бедро карнотавра – южноафриканского родича абелизавров, жившего на Земле примерно через 20-30 миллионов лет после их исчезновения в Африке.

Карнотавры, как объясняют ученые, вырастали до девяти метров длину и 2-3 тонн по массе, что говорит о том, что их африканские "прадеды" могли достигать аналогичных размеров. Это, как считают авторы статьи, ставит их на одно место вместе с кархародонтозаврами и прочими крупными хищниками середины мелового периода в будущей Северной Африке.

Подобный вывод заново выводит нас на вопрос – как эти гиганты могли сосуществовать друг с другом, не вызвав вымирания одной или даже двух из этих групп? Как считают Чаренца и его коллеги, ответ на эту загадку заключается в том, что на самом деле эти мега-хищники не жили в одно время друг с другом, а были "королями пищевой пирамиды" в соседствующие периоды Мела.

Как это могло произойти? Дело в том, что породы Северной Африки, сформировавшиеся в то время, пережили бурную историю в последующие геологические эпохи, в результате чего породы, содержавшие в себе окаменелости абелизавров, спинозавров и кархародонтозавров и прочих хищников, образно выражаясь, перемешались друг с другом. Это создало иллюзию того, что все эти ящеры сосуществовали друг с другом, хотя на самом деле они фактически сменяли друг друга по мере эволюции, заключает Чиаренца.

http://ria.ru/science/20160301/1382549261.html

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.