Есть вопрос: почему иногда тренировки кажутся нам слишком сложными

18:40 /  Женский Клуб, Новое

Есть вопрос: почему иногда тренировки кажутся нам слишком сложными

24.02.2016 



 

Когда вы не прикованы к рабочему столу до полуночи, не чувствуете усталости и не занимались в течение для ничем особенно сложным, вы  — вполне логично — ожидаете, что у вас достаточно энергии, которую вы сможете использовать в тренажерном зале. Но от занятия проходит 30 минут, и вы понимаете, что очень устали.

Эксперты спешат успокоить — такое регулярно происходит со всеми, кто занимается спортом. И понимание причин поможет вам смириться с тем, что в определенные дни от спорта лучше если не отказаться совсем, то, по крайней мере, снизить нагрузки до класса пилатеса или йоги.

Важно: если ни одна из причин к вам не относится, но вы все еще чувствуете упадок сил и стойкое нежелание что-либо делать, обратитесь к специалисту, чтобы исключить возможные проблемы с иммунитетом.

1. Вам не хватает воды.

Если в помещении слишком жарко, а вы занимаетесь слишком интенсивно, вполне возможно, вам просто не хватает гидратации. "Если вы берете стакан воды и опустошаете его сразу же — это первый сигнал обезвоженности, — говорит сертифицированный терапевт Джейкоб Тейтельбаум. — При этом даже незначительное обезвоживание может привести к падению уровня энергии". Совет от эксперта — выпейте два стакана прохладной воды за два часа до тренировки, чтобы продержаться все занятие и потребовать еще.

2. Вы перетренировались.

Несколько дней подряд активных тренировок могут привести к естественному перенапряжению. "Ваше тело становится сильнее к следующей тренировке, если вы даете мышцам время на восстановление, — отмечает фитнес-тренер Лесли Уэйкфилд. — Если усталость сопровождается бессонницей, то дело здесь наверняка в перетренированности". Оптимальное количество отдыха индивидуально для каждого человека, но Уэйкфилд рекомендует дать себе хотя бы один день.

3. Вы в сахарной ловушке.

"Доза углеводов для моментального увеличения энергии может вызвать прямо противоположную реакцию, — предупреждает Тейтельбаум. — Так что выбирайте углеводы из цельного зерна и соединяйте их с белками, чтобы все шло по плану". Идеальным вариантом станет греческий йогурт со свежими фруктами или куриная грудка в пите. Еще один важный момент — планируйте последний прием пищи за один-два часа до тренировки.

4. У вас ПМС.

Несмотря на то, что наличие предменструального синдрома (ПМС) то и дело опровергают, головные боли, спазмы в нижней части живота и повышенная усталость все еще остаются главными признаками приближения месячных. Врачи отмечают, что обычно снижение энергии начинается за 1-2 недели до менструации, и останавливается тогда, когда она начинается. Чтобы избежать "режима зомби", откажитесь от слишком сладких продуктов и ешьте не меньше пяти раз в день небольшими порциями.

5. У вас (возможно) анемия.

Ваш организм использует железо, чтобы разносить кислород по всему телу, и если сердце и мышцы получают достаточно кислорода, то вы не испытываете недостатка в энергии. Нехватка железа в организме обычно возникает при анемии — заболевании, связанном с сокращением количества эритроцитов и понижением гомоглобина. "Риск анемии возрастает, если вы не едите красное мясо", — предупреждает Джейкоб Тейтельбаум. Но если вы подозреваете у себя анемию, следует проконсультироваться с врачом, который выпишет правильные витамины.

6. Вы принимаете антибиотики.

Усталость и сонливость — распространенные побочные эффекты для многих лекарств, но некоторые из последних действуют активнее, чем другие. Так, антигистаминные кремы, которые на первый взгляд не вызывают подозрений, могут лишить вас определенной доли энергии, и об этом важно помнить. Если вы считаете, что во всем виноваты таблетки, поговорите с лечащим врачом, чтобы изменить курс, или откажитесь от спорта на время приема, когда альтернатив препарату (хотя такое почти нереально) не существует.

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.