Экипаж МКС, проработавший на станции целый год, возвращается на Землю

2:42 /  Наука, Новое

Российский космонавт Михаил Корниенко и американский космонавт Скотт Келли возвратились на Землю в среду, проведя почти целый год в космосе в рамках новаторского эксперимента, целью которого является проверка возможностей человеческого организма переносить длительные воздействия космической среды для подготовки возможной будущей пилотируемой миссии к Марсу.

Российский космонавт Михаил Корниенко, проведя 340 дней в космосе, стал пятым по счету в списке российских космонавтов-рекордсменов по числу дней, проведенных в космосе; американец Скот Келли установил рекорд в этой же категории среди американских астронавтов.

«Мы приземлились», – подтвердил Центр управления полетами, после того как трио космических путешественников совершило посадку к юго-востоку от города Жезказан, расположенного в центральной части Казахстана, около 4:30 GMT.

Корниенко и Келли возвратились вместе с ещё одним россиянином, Сергеем Волковым, который пребывал на Международной космической станции в течение более чем пяти месяцев и был встречен на земле после посадки своим отцом, бывшим космонавтом Александром Волковым.
мкс
Эта миссия продолжительностью один год – которая началась 27 марта прошлого года – стала самой продолжительной миссией такого рода за всю историю существования МКС и позволила подробно изучить эффекты долгого пребывания в космосе на здоровье космонавтов.

Нахождение в невесомости приводит к уменьшению мышечной массы и, вероятно, к ухудшению зрения, что обусловливается увеличением количества спинномозговой жидкости в пространстве вокруг зрительного нерва.

Келли, возраст которого составляет 52 года, также принимал участие в эксперименте, ставящем целью сравнить изменения, происходящие в течение года в организме астронавта, с изменениями в организме его брата –близнеца, остававшегося все это время на Земле.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8257

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.