Ученые наблюдают богатые кальцием сверхновые при помощи «Хаббла»

21:13 /  Наука, Новое

Космический телескоп НАСА «Хаббл» делает большое число великолепных снимков небесных объектов и предоставляет большое количество научных данных, которые помогают астрономам в исследованиях. Команда ученых из Соединенного Королевства и Швеции недавно использовала этот космический телескоп для наблюдений родительских галактик и окрестностей пяти богатых кальцием сверхновых, которые могут дать новые ключи к пониманию эволюции звездных систем.

Богатые кальцием сверхновые представляют собой один из типов сверхновых, который характеризуется выбросами повышенного количества кальция в космос. Эти сверхновые имеют меньшую светимость, по сравнению со сверхновыми других типов, и эволюционируют с большей скоростью. Согласно проведенным ранее исследованиям, эти объекты довольно часто обнаруживаются на значительных расстояниях от ближайших к ним галактик, далеко за пределами зоны, из которой исходит основной поток звездного света. Считается, что эти сверхновые могут являться основным «производителем» кальция во Вселенной.

В новой работе исследователи во главе с Джозефом Лайманом из Университета Уорика, СК, использовали бортовые инструменты «Хаббла» Advanced Camera for Surveys/Wide Field Channel (ACS/WFC) и Wide Field Camera 3 (WFC3), чтобы получить с их помощью снимки пяти богатых кальцием сверхновых, из которых три демонстрируют значительные смещения в сторону от наблюдаемого диска галактики, а две сверхновых расположены на снимках прямо внутри границ дисков родительских галактик.

В ходе этого исследования были проведены подробные наблюдения почти каждой сверхновой, расположенной на расстоянии не более 300 миллионов световых лет от нас. Это исследование также подтверждает, что большая часть родительских галактик таких сверхновых представляет собой возмущенные системы или системы, находящиеся в процессе слияния.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8259

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.