Нет необходимости сегодня заменять асфальт брусчаткой

12:43 /  Авто, Новое

Нет необходимости сегодня заменять асфальт брусчаткой

По словам экспертов, в Азербайджане очень часто просто некачественно кладут асфальт, поэтому дороги асфальтируют по несколько раз.

«Нет необходимости сегодня заменять асфальт брусчаткой. Просто нужно правильно асфальтировать дороги, чтобы они прослужил, как можно дольше», — сказал echo.az инженер-строитель Айдын Алекперов. По его словам, чтобы асфальт прослужил долго, необходимо, его правильно укладывать. Чтобы получилось нормальное асфальтовое покрытие (верхний слой дороги), надо подготовить качественные подготовительные слои под асфальт.

Одним словом, вести работу строго по проекту и технологии, добавлять в асфальт минеральные вещества, хорошо размешивать, подбирать качественный битум…. У дорог первой категории обязательно под асфальтом должен быть бетонный подстилающий слой (20 см). Если подходить к асфальтированию дороги ответственно, тогда асфальт прослужит до 20-25 лет.

«Перед асфальтированием важно проводить геологию. Если появились грунтовые воды, то нужно устанавливать дренажи, а вот в Азербайджане, их практически не укладывают. Нет даже обыкновенных дренажей, чтобы был водослив. Плюс ко всему порой укладывают асфальт низкого качества, так как битум плохой. Не добавляют минеральных веществ. Естественно, все это сказывается на технологии асфальта, и он служит очень маленький срок», — отметил он.

Как сказал эксперт, дело в том, что брусчатка обходится очень дорого, тем более если ее класть еще и по правилам. Ко всему прочему в Азербайджане практически нет мастеров, которые могут класть брусчатку. Брусчатковое покрытие можно встретить на узких улицах Ичери шехер, оно тем самым, поддерживает старый облик города. Однако ходить по нему, как и ездить, некомфортно. Есть более гладкая брусчатка, но у нас ее нет, как и технологий для ее укладки.

«Обычно набирали морской камень, потом обтесывали, дабы он стал полукруглым, а затем укладывали на дорогах в маленьких улочках. В то время брусчатку укладывали таким образом, что камни наполовину вставляли в песок, а потом заливали цементным раствором. Сегодня это невыгодно как для дорог, машин и людей, так и государства. Ведь брусчатковое покрытие даже вдоль узких улочек обходится в 10 раз дороже, чем асфальтовое. Весь этот процесс делается вручную, да и мастеров соответствующих нет», — отметил он. .

По его словам, сегодня на некоторых наших дорогах проложен бетонный асфальт, он делается по немецкой технологии и обходится очень дорого. Поэтому нет необходимости прокладывать его на каждой дороге.

В свою очередь, как сказал echo.az эксперт-экономист Октай Ахвердиев, брусчатку можно класть на маленькие дороги, но не магистральные. Поскольку это дорого и невыгодно. Возле филармонии, в Ичери шехер до сих пор есть улочки, выложенные брусчаткой. «В некоторых городах Европы кладут прессованную брусчатку, и она не составляет неудобств для транспорта, да и служит сотни лет», — отметил он.

По его словам, в той же Великобритании много дорог покрыты асфальтовым бетоном, такая дорога служит гораздо дольше, нежели просто асфальтовое покрытие. Но, к сожалению, у нас кладут асфальт очень некачественно. Если присмотреться, рабочие смешивают битум с гравием, причем гравия обычно больше. Поэтому, как только пройдет дождь, асфальт начинает портиться. «В Европе 1 км самой «люксовой» дороги обходится в 10 млн., у нас же списывают большую сумму, а потом по несколько раз заново асфальтируют. Например, 1 км. аэропортовской дороги обошелся в 30 млн. манатов. К сожалению, в Азербайджане не хотят качественно прокладывать асфальт, тем более, потом отвечать за работу», — отметил он.

Как говорят эксперты, асфальт для ходьбы мягче, брусчатка тверже. А вот в плане эксплуатационных качеств брусчатка во много раз превосходит асфальт. Существует два вида покрытия брусчаткой. Первое — когда брусчатка выполняется методом сухого прессования. Такая плитка более износостойкая, у нее шероховатая поверхность. Способ ее изготовления снижает выпадение росы на поверхность, соответственно, предупреждает образование ледяной корки.

Существует еще один вид брусчатки — монолитная плитка. Ее поверхность гладкая, поскольку полируется. Естественно, что она более скользкая, в зимний период требует своевременного обслуживания. По срокам эксплуатации брусчатка служит как минимум 10-15 лет. У асфальта срок также может составить 10 лет, если его не повреждать при ремонте и прокладке новых сетей.

Отметим, что брусчатка — твердое дорожное покрытие, разновидность мостовой, выложенной плоскими прямоугольными (или другой формы) брусками приблизительно одинаковой формы и размера. Также брусчаткой часто называют сами бруски, или брусчатый камень, из которого строилось дорожное покрытие.

Брусчатые мостовые были популярны в мире вплоть до 20-х годов XX века, хотя их распространение и было ограничено в основном крупными городами, поскольку только в них интенсивность дорожного движения могла оправдать их довольно высокую стоимость, а городские бюджеты позволяли достаточный уровень расходов. Гораздо более дешевый и простой в укладке асфальт и несколько более дорогой, но почти столь же долговечный бетон быстро вытеснил брусчатку из дорожного строительства, за исключением особо нагруженных участков, а также тротуаров и пешеходных зон, где она применяется из эстетических соображений, причем, как правило, в виде облегченной тротуарной плитки.

Во многих местах брусчатые мостовые не были разобраны, но послужили в качестве прочных и надежных оснований для нового асфальтового или бетонного покрытия. В процессе износа такого покрытия в глубине трещин и колдобин часто можно видеть сохранившуюся брусчатую основу.

Но у брусчатки есть свои недостатки: высокая стоимость как материалов, так и установки. Брусчатый камень не только недешев сам по себе, но также требует больших затрат труда квалифицированных рабочих по его укладке. Довольно высокая стоимость обслуживания.

Брусчатая мостовая склонна к вспучиванию и проседанию, особенно при некачественной укладке, а также к раскалыванию при повышенной нагрузке. Высокие требования к качеству дренажа. Неправильный дренаж приводит к накоплению воды в песочной подушке и размыву мостовой. За исключением качественно уложенной пиленой плитки, брусчатые мостовые имеют весьма высокий уровень шума по сравнению с асфальтовым и бетонным покрытиями.

Комфортность езды по брусчатке невысока, вызывает неприятную вибрацию в едущей машине. Сцепление колес с мокрой брусчаткой (особенно шлифованной) очень низкое, что может вызвать занос даже при малой скорости; мокрая брусчатка особенно опасна для мотоциклистов. Неудобна при ходьбе, особенно при использовании высоких и тонких каблуков типа шпильки.

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.