Астрономы находят «самозванок» среди потенциально обитаемых планет

17:24 /  Наука, Новое

Исследование, проведенное учеными из лаборатории Virtual Planetary Laboratory Вашингтонского университета, США, во главе с Эдвардом Швитерманом поможет астрономам точнее идентифицировать – и таким образом исключать из рассмотрения – «планеты-самозванки», похожие на потенциально обитаемые планеты.

Телескопы будущего, например космический телескоп «Джеймс Уэбб», который будет запущен в космос в 2018 г., помогут астрономам в поисках жизни на далеких планетах. При этом одним из важных признаков, указывающих на возможное присутствие жизни, является наличие на планете кислорода, который на Земле производится почти исключительно биогенным путем – при помощи реакций фотосинтеза, в результате которых диоксид углерода под действием энергии солнечного света преобразуется внутри растений и водорослей в сложные углеродсодержащие молекулы с выделением молекулярного кислорода. Однако на далеких планетах могут преобладать другие, абиогенные механизмы синтеза молекулярного кислорода, как показано в ряде работ, проведенных ранее сотрудниками лаборатории Virtual Planetary Laboratory.

Первый абиогенный механизм формирования кислорода сводится к расщеплению диоксида углерода прямо в атмосфере планеты под действием солнечного света с образованием молекул O2. Выявить «планеты-самозванки», в атмосферах которых реализуется именно такой механизм возникновения молекулярного кислорода, поможет повышенное содержание монооксида углерода, образующегося в качестве ещё одного продукта этого процесса, выяснили авторы этой статьи.

Второй абиогенный механизм формирования свободного кислорода предполагает расщепление воды под действием солнечного света, однако планету с таким механизмом формирования молекулярного кислорода можно будет отличить по повышенному содержанию в составе вещества атмосферных газов короткоживущих комплексов из двух молекул кислорода O4, нашли Швитерман и его коллеги.

«Используя эти принципы, мы сможем быстрее находить многообещающие планетные цели для поисков внеземной жизни», – сказал Швитерман.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8266

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.