Орланы, зимовавшие на Камчатке и оставшиеся без пищи, перелетели на Курилы

17:54 /  Наука, Новое, Происшествия

Редкие орланы, зимовавшие на Камчатке и оставшиеся без корма из-за того, что там впервые за 10 лет замерзло Курильское озеро, перелетели на Курильские острова Парамушир и Шумшу, сообщил ТАСС инспектор Курильского лесничества Николай Колотилин.

"На Камчатке на Курильском озере, где нерестится нерка, традиционно собираются на зимовку орланы, беркуты и другие птицы. Из-за суровой зимы озеро замерзло, они остались без корма, и в связи с этим к нам на Парамушир перелетело очень много птиц. Только в районе городской свалки в настоящее время обитает около 300 орланов", — рассказал Колотилин.

Он сообщил, что десятки орланов разлетелись по острову, десятки (в основном белохвостый орлан) — перелетели на Шумшу. Птиц подкармливает одно рыбодобывающие предприятие. Раз в неделю им высыпают рыбные отходы.

Колотилин считает, что такое массовое переселение не скажется на экосистеме островов. "Орланы в основном питаются падалью. Редко эта птица может поймать лисицу или зайца. Они и на Камчатке потому зимуют, что в озере легко могут взять пищу — отнерестившуюся нерку. Вероятнее всего, птицы побудут у нас до середины апреля, а потом вернутся на Камчатку. У нас орланы редко гнездятся", — пояснил он.
О Курильском озере

Курильское озеро находится в южной части Камчатки на территории Южно-Камчатского заказника, входящего в ведение Кроноцкого заповедника. Ежегодно зимой здесь собираются десятки белоплечих орланов и беркутов. Пернатые кормятся лососем — Курильское озеро является крупнейшим в мире нерестилищем нерки, добыть там рыбу птицы могут и зимой.

О том, что Курильское озеро замерзло полностью, стало известно после патрулирования его акватории, проведенного инспекторами Кроноцкого заповедника. Такое ученые наблюдают на Курильском озере впервые за последние 10 лет. При этом они отмечают, что ледовый панцирь никак не повлиял на жизнь подводных обитателей.

http://tass.ru/obschestvo/2723723

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.