Зерна пыли могут быть остатками звезд, взорвавшихся миллиарды лет назад

17:25 /  Наука, Новое

В метеоритах, упавших на Землю, были обнаружены микроскопические частицы пыли, частицы, которые, вероятно, сформировались в ходе звездных взрывов, произошедших задолго до формирования нашего Солнца.

С целью выяснить, являются ли источниками некоторых из этих частиц звездной пыли классические вспышки новых, был поставлен новый эксперимент в лаборатории National Superconducting Cyclotron laboratory Университета штата Мичиган (Michigan State University, MSU), США.

Исследователи во главе с Майклом Беннетом, докторантом из MSU, пытались понять, могли ли эти частицы, обнаруженные внутри метеоритов, сформироваться в результате вспышки классической новой, термоядерного взрыва на поверхности небольшой звезды, входящей в состав двойной звездной системы. Из материала, выбрасываемого в космос в результате такого взрыва, могла впоследствии сформироваться наша Солнечная система.

Чтобы достигнуть цели эксперимента, Беннет и его команда воссоздали и изучили экзотические радиоактивные ядра, которые оказывают колоссальное влияние на производство изотопов кремния в результате вспышек новых.

Оказалось, что эти зерна звездной пыли содержат необычно высокие количества изотопа кремния-30, состоящего из 14 протонов и 16 нейтронов. Кремний-30 довольно редко встречается на Земле, где доминирует изотоп кремний-28.

Исследователи знают, что кремний-30 формируется при взрывах классических новых, однако недостаток информации о скоростях ядерных реакций, протекающих при таких вспышках новых, не позволил им оценить количество кремния-30, которое может быть произведено в результате одного такого взрыва. Поэтому вопрос о происхождении этих зерен пыли пока остается открытым. Этот новый путь, по которому идут ядерные реакции, открытый в ходе проведения исследования, совместно с компьютерными моделями взрывов новых будет использован в дальнейшем для идентификации этих зерен пыли.

Исследование вышло в журнале Physical Review Letters.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8279

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.