Когда вымерли динозавры? (видео)

0:34 /  Новое, События

Британские и американские учёные отправятся к Мексиканскому заливу, чтобы попробовать найти там остатки метеорита, якобы погубившего динозавров, а также другие следы мезозойской эры. /epochtimes.ru/

Исследователи намерены построить в заливе буровую платформу, с помощью которой они смогут побольше узнать о катастрофе, случившейся при падении метеорита на полуостров Юкатан 65 миллионов лет назад. Учёные считают, что приземлившийся здесь гигантский астероид оставил после себя огромную воронку радиусом в 180 километров и глубиной в 20 километров. Часть этой впадины впоследствии заполнилась океаном.


Топографическая карта полуострова Юкатан. В верхней левой части полуострова , слабая дуга темно — зеленого цвета указывает на остатки ударного кратера Чиксулуб. Фото: NASA

По одной из версий, именно падение этого астероида привело к вымиранию динозавров и других крупных животных того периода. Огромное небесное тело, ударившись о землю, вызвало мощнейшее цунами, которое породило пылевое облако. Это облако закрыло Землю от Солнца на несколько десятков лет, что и привело к массовой гибели живых существ.

Другие версии вымирания динозавров

Однако не все учёные согласны с этой версией вымирания динозавров. Некоторые исследователи придерживаются теории, что гигантские рептилии вымерли от возросшего вулканизма на нашей планете. Согласно этой версии, вулканы извергались так долго, что их пепел заслонил нашу планету от Солнца. В результате этого климат стал холоднее, и динозавры просто замёрзли. Однако противники этой теории считают, что за время длительного извержения динозавры могли приспособиться к похолоданию и выжить.

Ещё одной версией вымирания динозавров считается изменение климата. Предположительно, в этот период произошёл дрейф материков, что вызвало перепады температур и гибель крупных животных. Против этой версии говорит тот факт, что никаких серьёзных изменений климата 65-66 миллионов лет назад на Земле не было.

Другая теория говорит о том, что в гибели динозавров виновато изменение атмосферы. То есть животные не смогли дышать и попросту задохнулись. Однако ряд исследователей считает, что если даже и было изменение в атмосфере, то ему способствовало падение астероида или активный вулканизм. Кроме того, исследователи с помощью пород изучили состав воздуха древней атмосферы и пришли к выводу, что в меловом периоде он особо не менялся.

Динозавр и человек существовали одновременно?

Есть также версия, что вымирание древних рептилий произошло при совпадении нескольких факторов. Однако все эти теории говорят о том, что динозавры вымерли задолго до появления на Земле первого человека. Такая версия противоречит находке в Перу. В стране обнаружили древние камни, имеющие множество рисунков, изображающих динозавров. Причём на многих рисунках динозавры взаимодействуют с человеком.

Количество и разнообразие изображений вымерших животных на камнях настолько огромно, что учёные даже не могли их всех идентифицировать. На многих камнях есть картины охоты человека на брахиозавров, стегозавров, тиранозавров. Однако наиболее удивительными являются картины с изображениями динозавров в качестве домашних животных.

На одном из таких рисунков человек едет верхом на трицератопсе, а на другом — летит на птеродактиле. Конечно, все эти изображения противоречат современной теории эволюции человека, поэтому официальная наука сразу же признала камни подделкой. Учёные высказали мнение, что камни рисовали фермеры, чтобы привлечь туристов.

Однако некоторые учёные признали древность камней Ики. Они отметили, что фермеры продавали эти камни за копейки, что не окупало затрат на их изготовление. Кроме того, на изготовление такого количества камней потребовались бы заводы. Также палеонтологи установили, что на камнях есть изображения стегозавров с треугольными костными пластинами. Существование этих рептилий учёные установили только в 1990 годах, а камни были впервые обнаружены в 1961 году.

Самые первые упоминания о камнях относятся ещё к XVI веку. Индейский летописец Хуан де Санта Крус Пачакути в своей хронике писал, что в местности Чинчаюнга (соотносится с современной провинцией Ика) находят много чёрных камней с гравированными рисунками. Определить реальный возраст камней учёные не могут из-за отсутствия на них органики, а месторасположение пещеры, где они якобы были найдены, держится в секрете.

Доктор Хавьер Кабрера, собиравший коллекцию камней Ики, считает, что до глобальной катастрофы на Земле существовало не просто неизвестная высокоразвитая цивилизация, но другое человечество. При этом оно могло даже не являться предком современных людей. Подобные предположения заставляют современных учёных полностью пересмотреть теорию происхождения человека и современной цивилизации.

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.