5 простых способов весеннего детокса

13:53 /  Женский Клуб, Новое

5 простых способов весеннего детокса

18.03.2016 



 

В традиционной китайской медицине весна связана со знаком дерева, символизирующим рождение и рост. По словам адептов этой системы питания и образа жизни, весной нам следует очищать не только наши дома, но и наши тела. 

Впрочем, для того чтобы устроить полноценный весенний детокс, не обязательно придерживаться традиционного лечения. Современные диетологи также считают, что выведение из организма шлаков и токсинов в начале весны особенно хорошо скажется на вашем настроении и самочувствии.

По этому поводу мы собрали пять советов от специалиста по здоровому питанию Долорес Баретта, которые помогут вам провести детоксикацию без дополнительных сложностей.

1. Пейте домашние соки

"Весна — идеальное время для овощных соков и смузи, — говорит Баретта. — Ферменты, которые в них содержатся, доставляют в организм важные питательные вещества, способные вывести токсины". 

Первый и главный источник таких веществ — листовые зеленые овощи (преимущественно горькие).Обратите внимание на одуванчик, цикорий, петрушку, свеклу, капусту, мангольд, горчицу, шпинат, цикорий, китайскую капусту и рукколу. Их можно смешивать в блендере в любых пропорциях, сочетая с водой, обезжиренным или кокосовым молоком.

Преимуществом приготовления сока в домашних условиях является тот факт, что вы можете контролировать процесс на всех этапах и быть уверенными в качестве ингредиентов.

2. Не забывайте про воду и чай

"Питьевая вода и травяной чай являются прекрасными способами очищения и увлажнения пищеварительной системы. Если вы выбираете чистую воду, добавьте в стакан несколько капель лимона, чтобы стимулировать работу печени", – напоминает Долорес Баретта.

Что касается чая, то каждый из них имеет свои преимущества. Лучшими для очищения организма считаются чаи из одуванчика, лопуха, имбиря, корня солодки, крапивы, мяты, фенхеля и кардамона. "Лично я считаю, что имбирь и корень солодки — гармоничное и эффективное сочетание", — признается Баретта.

3. Управляйте стрессом

Следует помнить, что печень — один из органов, "неполадки" в работе которого провоцируют стресс. Дело в том, что именно печень отвечает за свободный поток крови и энергии по всему телу, и если она функционирует неправильно, то вы начинаете нервничать и злиться без видимой причины.

Плюс, проблемы с печенью могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, ускоренному сердцебиению и головным болям. Избежать всего этого, к счастью, довольно просто: с помощью дыхательных практик (например, в рамках медитации) и регулярных физических упражнений (пусть даже в течение 10-15 минут в день).

4. Следите за пищеварением

По словам специалистов, вздутие живота может быть вызвано перееданием, большим количеством сырых продуктов в рационе или приемом пищи в стрессовых условиях. "Убедитесь, что вы едите за столом и не перед телевизором, — замечает Долорес Баретта. — Я советую обязательно подогревать продукты, так как теплые блюда обладают противововспалительным действием и лучше усваиваются".

Справиться с расстройством кишечника помогут бананы, папайя, имбирь, а также настои мяты и ромашки. Важное замечание: в то время как весна — сезон крестоцветных овощей, будьте осторожны, так как они содержат сахара, которые могут вызвать вздутие живота. В рамках помощи кишечнику вы можете также обратиться к дополнительным витаминным добавкам и пробиотикам.

5. Делайте покупки правильно

Если вы серьезно настроены на детокс, то одна из важнейших вещей, которые вам предстоит сделать — это сменить любимый супермаркет на магазин органических продуктов или фермерский рынок. Вполне возможно, добираться до него придется дольше, да и финансовые затраты окажтся существеннее, но результат того стоит.

"Маленькие магазинчики и фермерские рынки имеют более локальный характер, а потому там всегда можно найти свежайшие сезонные продукты, — говорит Долорес Баретта. — В данном случае у вас также есть гарантия, что овощи и фрукты были выращены на органической почве без применения химикатов и искусственных удобрений".

8 овощей, которые должны присуствовать в детокс-рационе:

  • свекла (вместе с ботвой)
  • сельдерей
  • спаржа
  • цуккини
  • огурцы
  • фасоль
  • лук
  • чеснок

Для максимально здорового детокса следует также сократить потребление острой пищи. Кислых продуктов бояться, напротив, не нужно — заправляйте салаты соком лайма, а в горячие напитки обязательно добавляйте кусочки лимона. Еще один экспертный совет: приправляйте любое блюдо обжаренными льняными семечками, чтобы "генеральная уборка" организма оказалась еще эффективнее. 

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.