Детский психолог: стоит ли водить малыша к специалисту?

22:26 /  Здоровье, Новое, Советы, Статьи

Здоровье. Советы. Статьи. https://kratko-news.com

В настоящее время многих родителей, заботящихся о своих чадах, все больше волнует вопрос: насколько необходима им и их ребенку консультация детского психолога? Надо понимать, что психолог ведет прием здоровых детей, у которых есть трудности какого-либо рода. В отличие от психиатра, психолог не воздействует на организм ребенка с помощью серьезных лекарств, а значит, прием у такого специалиста ничем не отличается стандартного осмотра врача.

Психолог в большинстве случаев способен помочь справиться с небольшими отклонениями, которые легко исправляются в детстве. С другой стороны, совет специалиста иногда необходим родителям, склонным излишне переживать за некоторые особенности ребенка, в то время как малышу нужна только поддержка и любовь самых близких людей.

Если вы не желаете вести ребенка к психологу или он сам этого не хочет, есть вариант воспользоваться помощью через интернет. Например, задать вопрос психологу всегда можно на сайте http://psiholog.ru/vopros-psihologu. Здесь вы получите квалифицированную поддержку известных психологов, а так же узнаете координаты мест в вашем городе, где предоставляются услуги психолога.

детский психолог2

Когда же консультация специалиста оправдана? Прежде всего, если родители замечают, что малыш становится тревожным, беспокойно спит, плачет без видимых причин, боится оставаться один. Такое поведение часто бывает связано с помещением малыша в новую для него среду. Страхи, как правило, исчезают через некоторое время, поскольку ребенок адаптируется к новым обстоятельствам, заводит друзей, привыкает к обстановке. Однако, если этого не происходит, и тревожность нарастает, а ребенок замыкается в себе и отказывается разговаривать на волнующие его темы, помощь специалиста может оказаться очень кстати.

Родители должны внимательно отнестись и к немотивированным истерическим припадкам ребенка. Его постоянные шалости могут быть вызваны желанием привлечь внимание взрослых к его проблеме, о которой, между тем, он не расскажет открыто. В таком случае помочь может только психолог.

Часто родители жалуются на агрессивное поведение ребенка. Сломанные игрушки, разгромленная квартира, постоянные игры в войнушку сами по себе не являются поводом для беспокойства. Проконсультироваться с психологом нужно в том случае, если такое поведение начинает распространяться на других детей, взрослых и животных безо всяких причин.

Становится очевидно, что существуют ситуации, в которых родители в состоянии справиться самостоятельно, однако если мама и папа не понимают поведения или их настораживают привычки малыша, лучшим решением будет визит к детскому психологу, сообщает kratko-news.com.

Статья подготовлена сайтом https://kratko-news.com/ по материалам http://psiholog.ru/vopros-psihologu

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.