Морские горелые хот-доги в опасности

22:33 /  Наука, Новое, Происшествия

Обитатель подводного царства, напоминающий на вид горелый хот-дог, играет важную роль в океанических экосистемах, что подтвердило и новое генетическое исследование. Также оно выявило, что организм крайне уязвим к воздействию окружающей среды и активного рыболовства.

Морской огурец вида Holothuria edulis размером со школьную линейку отличается красноватым цветом и черными пятнами вдоль спины. Как и другие морские огурцы, это мягкотелое беспозвоночное животное.
«Не стоит недооценивать морской огурец. Да, они выглядят странно, передвигаются медленно и могут в состоянии стресса выбрасывать наружу кишки. Однако эти беспозвоночные являются суперочистителями океана и очень важны для морских экосистем. Наше исследование направлено на изучение генетической составляющей этого вида, чтобы мы могли понять угрозы, с которыми они сталкиваются, и защитить морских огурцов во всем мире», — говорит исследователь Ирия Фернандес-Сильва.

Морской огурец H. edulis очищает морское дно и коралловые рифы в ночные часы. Он неспеша ползет по дну, собирая щупальцами песок и впитывая питательные вещества из детрита, пропуская его через пищеварительную систему. И затем выбрасывает чистый, насыщенный кислородом песок.

В последнее время наблюдается стремительно растущий спрос на морских огурцов в Восточной Азии в качестве пищевых и лекарственных средств. Это привело к росту рыболовной охоты за ними во многих частях мира. Уже сейчас численность популяций Holothuria whitmaei и H. scabra, которые когда-то были распространены в Индийском и Тихом океанах, сократилась на 60–90 %.

Чтобы предотвратить исчезновение этих животных, ученые исследовали генетическое разнообразие популяции H. edulis.

«Вдоль восточного побережья острова Окинава, где вода загрязняется промышленными отходами, мы наблюдали низкое генетическое разнообразие в некоторых популяциях морского огурца. В более нетронутых участках западного побережья острова популяции были генетически разнообразнее. Поскольку популяции отделились друг от друга, мы предполагаем, что неумеренное рыболовство может стать последней каплей для уязвимых групп морского огурца, плохо приспособленных к восстановлению», — сказала Фернандес-Сильва.
Результаты исследования показали, какое влияние оказывает бесконтрольное рыболовство и условия среды обитания на эти виды, и какие меры должны быть приняты в целях сохранения морского огурца, который так важен для экологии океана.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18510-morskie-gorelye-hot-dogi-v-opasnosti/

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.