Американские специалисты раскрыли секрет правильного шопинга

12:42 /  Наука, Новое

Группа ученых из Соединенных Штатов Америки в рамках научного исследования о пользе составления списка покупок перед походом в магазин смогли раскрыть тайну правильного и рационального шопинга.
 

 

Об этом стало известно из опубликованной статьи в научном издании Journal of Consumer Psychology. Сообщается, что специалисты из нескольких американских высших учебных заведений в рамках своего исследования выбирали между составлением списка продуктов перед шопингом и надежностью памяти, на которую человек может опираться во время похода в магазин. Для этого ученые пригласили порядка 700 добровольцев, которых потом отправили в супермаркет.
 
Всем участникам исследования специалисты выдали по два списка, в которых был перечень различных фруктов и овощей. В первом списке были указаны распространенные для США продукты, такие как бананы, яблоки и капуста, а во втором — более редкие продукты (кокос, свекла, инжир). Как выяснилось в ходе эксперимента, многие его участники чаще заглядывали во второй список продуктов, которые необходимо было купить, поэтому шопинг во втором случае длился дольше.
 

Ученые также попытались выяснить, насколько хорошо развита память испытуемых и между походами в магазин просили добровольцев отвлечься на 10 минут для прочтения книги. После такого недолгого перерыва покупатели даже не могли до конца осознать, насколько память подводила их, они забывали практически обо всех пунктах списка продуктов, которые они должны были купить.
В качестве вывода американские ученые рекомендуют всем потребителям ходить по магазинам исключительно со списком необходимых покупок. На сегодняшний день так поступает лишь половина регулярных покупателей.

Анна Петрова

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.