Ученые: Нехватка денег в старости связана с боязнью смерти

12:41 /  Наука, Новое

Специалисты из Бостонского колледжа после проведенных исследований сделали вывод, что нехватка денег в старости связана с боязнью смерти. Подробнее о работе ученых и ее результатах пишет The Independent.
 

 

Исследователи поставили перед собой цель выяснить, почему пожилые люди часто нерачительно относятся к своей пенсии и не вкладывают капитал в аннуитеты, благодаря которым можно обеспечить стабильный доход до конца жизни. В итоге оказалось, что основной причиной низкой востребованности аннуитетных платежей является нежелание людей решать, сколько они рассчитывают прожить. Эксперты уверены, что именно страх смерти отрицательно влияет на решение людей позаботиться о безбедной старости.
 
Ученые провели эксперимент, участниками которого стали всего несколько десятков добровольцев. Их попросили представить, что они достигли 65-летнего возраста и идут на пенсию. После этого респондентов разделили на две группы: участники первой рассматривали аннуитеты, а второй – индивидуальные пенсионные счета. Последние не требуют оценить, сколько еще человек планирует прожить, но и не гарантируют выплаты в течении всей жизни. В результате группа, рассматривающая аннуитеты, думала о своей смерти на 40% чаще другой. Также такого рода выплаты опасаются выбирать те, кто часто болеет или думает о своей кончине.
 
Эксперты уверены, что подобные опасения развеять достаточно просто. В одной из брошюр они просто изменили формулировку: «Выплаты будут продолжаться каждый год до вашей смерти», на «Выплаты будут продолжаться каждый год вашей жизни».

Оксана Луговая

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.