Психологи раскрыли тайну фокусов знаменитого иллюзиониста Динамо

23:45 /  Наука, Новое

Британские ученые в ходе изучения знаменитых фокусов популярного иллюзиониста Стива Фрейна, более известного под псевдонимом Динамо, смогли раскрыть основные тайны, за которыми кроются трюки фокусника.
 

 

О данном исследовании стало известно из сообщения, опубликованного изданием Mirror. В качестве научного руководителя в эксперименте выступил профессор по общественному пониманию психологии в Хердфордширском университете (Англия) Ричард Уайзман, специализирующийся на искусстве иллюзии. В ходе исследования британский специалист пригласил группу добровольцев, чтобы детальнее объяснить процесс восприятия людьми тех или иных фокусов Динамо. Участники исследования наблюдали за самым популярным фокусом Фрейна, когда он заставляет монеты появляться из воздуха.
 
Как отмечает в своей работе Уайзман, публика в ожидании трюка не замечает вещей, которые делает фокусник. В основном все иллюзионисты, в том числе и Стив Фрейн, пользуются распространенным способом отвлечения зрителя путем обманных маневров. Фокусники обманывают зрителей, которые ищут настоящую магию, невольно заставляя их мигать в ключевые моменты в шоу. В эти моменты публика не замечает «тайных действий» иллюзиониста.
 

По словам Ричарда Уайзмана, маги знают, когда аудитория максимально не внимательна во время моргания, поэтому секретные трюки так и остаются незамеченными. «Удивительно, но даже маги знают, что большинство зрителей будет мигать в эти точные моменты», — добавил ученый. Кроме этого, публика не видит основного трюка, когда зрители смеются или хлопают.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.