Ученые обнаружили новый метод лечения мышечной дистрофии

23:43 /  Наука, Новое

В ходе недавнего исследования австралийские ученые приблизились к разработке инновационного метода лечения боли в спине и шеи, травм спинного диска, суставной и мышечной дистрофии.
 

 

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного британским изданием The Independent. Сообщается, что ученые из Университета нового Южного Уэльса в ходе изучения уникальных способностей саламандр, а именно, их умение отращивать новые конечности, смогли приблизиться к разработке метода превращения костных и жировых клеток взрослых людей в стволовые клетки. По данным австралийских ученых, эти клетки смогут регенерировать любые ткани. Теоретически такие клетки могут использоваться для восстановления костей, хрящей и мышц.
 
Специалисты уже протестировали на мышах новый метод превращения индуцированных плюрипотентные стволовых клеток (ИПС-клетки). В ходе эксперимента ученые перепрограммировали живые и костные клетки, внедрив в них «память». Ученые пришли к выводу: чтобы клетка «забыла» свои функции, нужно удалить из ее памяти влияние эпигенетических факторов. Для этого австралийские ученые применили специальное вещество, способное подавлять возвращать той или иной клетке ее пластичность. В результате им удалось получить ИПС-клетки с помощью введения в клетку тромбоцитарного фактора роста, стимулирующего рост. В результате исследования ученые после помещения полученных плюрипотентных стволовых клеток на поврежденный участок ткани выявили, что новые образования начинали размножаться, тем самым способствуя заживлению ткани.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.