Японские ученые установили, что способствует большей продолжительности жизни больных раком

23:42 /  В Мире

Ученые из Университета Цукуба (University of Tsukuba) в результате проведенного в Японии исследования обнаружили, что продолжительность жизни у безнадежно больных раком людей, которые решили провести свои последние дни дома, была выше, чем у пациентов, решившихся максимально длительное время пребывать в больнице или хосписе. Полученные данные свидетельствуют о необходимости рассмотрения вопроса получения паллиативной помощи умирающим раковым больным у себя на дому.

Паллиативная помощь – это система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями и сопровождающих пациента до конца его дней. Целью паллиативного лечения является не исцеление человека, а облегчение страданий от болезненных симптомов ракового заболевания.

По словам авторов исследования, большинство людей рассматривало возможность находиться в свои последние дни дома, однако в итоге они делали выбор в сторону медицинского обслуживания в больнице. Онкобольной и его родственники, как правило, убеждены, что качество оказываемого медицинского лечения на дому уступает больничному и приводит к уменьшению продолжительности жизни тяжелобольных пациентов.

Специалисты Университета Цукуба в ходе исследования проанализировали данные 2100 пациентов, среди которых 1600 пациентов умерли в больницах и 500 – дома. Они пришли к выводу, что те, кто провел свои последние дни дома, жили значительно дольше.

Результаты исследования освещены в журнале «Cancer», издаваемым Американским Онкологическим Обществом.

«Согласно полученным нами результатам, ожидание смерти в домашних условиях положительно отражается на продолжительности жизни безнадежно больных пациентов. Данный эффект обусловлен возможностью онкобольному быть окруженным до последних дней семьей, ее вниманием и заботой. Выбор между лечебным учреждением и домом должен делаться онкобольными и их родственниками, исходя из своих предпочтений и ценностей», – сказал автор исследования доктор Джун Хамано (Dr. Jun Hamano).

По словам японского доктора, пациенты, их родственники и лечащий медицинский персонал должны быть уверены, что хороший паллиативный уход на дому не только не укорачивает жизнь, но даже наоборот – помогает достичь большей продолжительности.

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.