НАСА получило первые снимки подземного леса грибов

0:17 /  Наука, Новое, Происшествия

Специалисты НАСА разработали методику, которая позволяет "просвечивать" почву из космоса и определять, где растут различные виды грибов по спектру света, отражающегося от листьев деревьев, говорится в статье, опубликованной в журнале Global Change Biology.

"Каждый вид деревьев обладает своим собственным "отпечатком" в спектре света. Мы предположили, что грибы могут влиять на их структуру, и подтвердили это. То, что эти "подземные жители" проявляют себя в том, как меняется спектр листвы, является крайне важным открытием. Это позволяет нам, впервые в истории науки, заглянуть под землю и начать изучение тайных процессов в ней", — заявил Джошуа Фишер (Joshua Fisher) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

Все леса на Земле буквальным образом пронизаны грибами – их тело, грибница, покрывает огромные площади в несколько квадратных километров, ее длина может составлять несколько десятков километров. Грибы и растения миллионы лет назад наладили взаимовыгодное сотрудничество – соединяя свои корни с мицелием грибов, растения получают микроэлементы и нутриенты, а грибы в свою очередь – глюкозу и другие питательные вещества.

Как рассказывает Фишер, сегодня ученые не знают, как различные виды грибов будут реагировать на изменение климата и глобальное потепление, из-за чего НАСА и многие другие организации пытаются найти способы наблюдать за состоянием грибов с борта самолета или с орбиты. Так как грибы, за исключением их плодового тела, находятся под землей, сделать это крайне проблематично.

Группа Фишера открыла остроумный способ решить эту проблему, обратив внимание на то, что различные виды грибов по-разному "подключаются" к корневой системе растений – часть из них, так называемые эктомикоризные грибы, просто оплетают корни деревьев своей грибницей, а другие, арбускулярные грибы, проникают внутрь их клеток.

Ученые предположили, что различные системы "стыковки" между деревьями и грибами будут влиять на то, какие нутриенты грибы будут поставлять растениям, и это будет сказываться на спектре их листвы.

Авторы статьи проверили эту гипотезу при помощи спутниковых снимков, полученных зондом Landsat-5 при изучении лесов, растущих на территории "Глобальной земной обсерватории" Смитсоновского института. Распределение и популяция различных видов грибов на территории этих лесных массивов была хорошо изучена в прошлом, что позволило Фишеру и его команде проверить свои подозрения.

Как оказалось, грибы действительно "видны" в спектре света, отражающегося от листьев деревьев – по словам ученых, им удалось корректно предсказать, где будут находиться те или иные виды грибов, для 77% участков леса и составить подробную карту "грибного царства" в этом лесу. Подобный уровень успеха, как считает Фишер, позволяет использовать спутники для наблюдений за грибами по всему миру.

http://ria.ru/science/20160401/1400959854.html

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.