Ученые: Мудрость зависит от частоты сердечных сокращений

17:19 /  Наука, Новое

Канадские ученые в ходе исследования определили, что сердечные сокращения у человека могут влиять на мудрые решения. Специалисты полагают, что при решении сложных ситуаций колебания сердечного пульса совместно с работой мышления помогают человеку принять сложные решения.
 

 

Ученые из Университета Уотерлу, расположенного в Онтарио, предложили группе людей рассуждать о той или иной проблеме с отстраненной точки зрения или от третьего лица и с точки зрения первого лица. Основываясь на знаниях, что ритм сердца человека, который колеблется в стабильном состоянии, связан с контролем нервной системы, регулирующей функции внутренних органов человека, ученые пришли к выводу, что частота сердечных сокращений связана с принятием более мудрых решений.
 
Испытуемые, рассуждающие о проблеме с точки зрения третьего лица, продемонстрировали большую предрасположенность к принятию мудрых решений, а рассматривающие ситуацию от первого лица люди не показали зависимости между мудрыми рассуждениями и частотой сердечных ритмов. Чтобы некоторые люди с большой вариабельностью сердечных ритмов могли рассуждать максимально мудро, они должны преодолеть свой эгоизм, конкретнее – эгоистическую точку зрения, с которой они рассматривают проблему.
 
Благодаря изучению данной проблематики канадские ученые значительно приблизились к дальнейшим открытиям, касающихся принятия мудрых решений, связанных с физиологическими и когнитивными особенностями организма.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.