Ученые обнаружили загадочно выровненные сверхмассивные черные дыры

12:50 /  В Мире

Ученые из Южной Африки обнаружили сверхмассивные черные дыры в области далекого космоса, которые выбрасывают джеты в одном направлении. Скорее всего это удивительное единство является следствием флуктуации в ранней Вселенной.

Джеты производятся сверхмассивными черными дырами в центрах галактик, и единственной причиной их однообразия может быть только то, что все они вращаются в одном направлении.

«Поскольку эти черные дыры ничего не знают друг о друге, либо есть способ обмена информацией, либо они как-то влияют друг на друга на таких огромных расстояниях, либо это однообразие должно было сформироваться во время рождения галактик в молодой Вселенной», – сказал профессор Эндрю Расс Тейлор, автор исследования.

Область ELAIS-N1, в которой обнаружены выравненные галактические джеты. Credit: Prof. Russ Taylor

Это может означать, что имеющееся согласование вращения в структурах пространства подобного объема могло образоваться от первобытного колебания, послужившего источником

крупномасштабной структуры Вселенной.

Наличие выравнивания и некоторых предпочтительных ориентаций может пролить свет на эволюцию галактик по отношению к крупномасштабным структурам и на движение в изначальном колебании материи.

Так что же могло воздействовать на галактики в процессе их формирования или эволюции? Есть несколько вариантов: космические магнитные поля; поля, связанные с экзотическими частицами (аксионами); космические струны. Это лишь несколько из возможных кандидатов, которые могли бы создать выравнивание галактик даже в больших масштабах, чем скопления.

Но пока это тайна, и разгадка займет некоторое время. Чтобы наверстать «упущенное», потребуется создание новой техники и теории, которые смогут объяснить это однообразие.

Масштабное распространение единства во вращении никогда не было предсказано теориями. Неизвестное явление представляет определенные трудности в понимании происхождения Вселенной, но его необходимо учитывать, чтобы иметь возможность больше узнать о том, как устроен космос.

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.