Ученые: Смайлики портят отношения

4:00 /  Наука, Новое

В современном мире очень популярно общаться в Сети с помощью смайликов. Благодаря изображениям появляется возможность делиться информацией с человеком, который говорит на другом языке, тем самым выражая различные эмоции. Однако специалисты выяснили, что смайлы могут еще больше запутать, так как не все понимают, что именно означает тот или иной значок.
 

 

В разных операционных системах и социальных сетях смайлики отличаются. Например, владелец устройства на базе ОС от Apple в приложении Twitter может отправлять собеседнику не такие изображения, какими их увидит владелец ОС Android. Именно эти различия могут повлиять на непонимание между людьми. Ученые из США провели исследование и определили, что существует как минимум 10 версий каждого смайла.
 
То, что вы увидите на экране, зависит от ОС, на основе которой работает ваше устройство. Например, пользователь iPhone отправит знакомому, который является владельцем устройства Samsung, «улыбающееся лицо». Оба человека будут видеть совершенно разные изображения. Однако в ходе исследования ученые США установили, что недопонимание может произойти и у пользователей одной ОС.
 
В эксперименте специалисты взяли 22 самых популярных смайла, которые изображают лица человека. Участники исследования должны были ответить на вопросы о том, что они видят и что именно выражает то или иное изображение. Многие из представленных смайлов добровольцы видели по-разному. Бывали случаи, что человек отправлял «улыбающиеся лицо», но его собеседник увидел смайлик с отрицательными эмоциями.

Татьяна Дорохова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.