Психологи: Отсутствие романтики заставляет рисковать инвестициями

1:35 /  Наука, Новое

Американские психологи уверенны, что успехи на любовном фронте непосредственно влияют на материальную обеспеченность человека. В частности, отсутствие романтики в жизни заставляет многих людей рисковать своими инвестициями, заявляют сотрудники Мичиганского университета.
 

 

Автор проекта Джошуа Экерман провёл несколько независимых исследований с участием 93 американцев гетеросексуальной ориентации. Добровольцам продемонстрировали фотографии мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет, после чего попросили их ответить на несколько вопросов. Участникам предложили выбрать, что бы они охотнее приобрели: один десятидолларовый лотерейный билет с вероятным выигрышем 10 тысяч долларов или же 10 билетов, стоимостью один доллар, каждый из которых может принести по тысяче.
 

 

Специалисты заметили любопытную закономерность в ответах – те мужчины и женщины, которым демонстрировали фотографии представителей противоположного пола, были настроены на романтический лад и склонялись к более рациональному варианту 10 билетов, тогда как остальные ощущали подсознательное желание рискнуть, приобретя один 10-долларовый лотерейный билет.
 

 

Во время второго эксперимента, задействовавшего 105 человек, участникам предложили прочитать статью о демографических изменениях в США, а затем оценить пакеты акций некоторых компаний. В результате выяснилось, что люди под влиянием информации о смертях и разводах предпочитали компании с нестабильными показателями, в отличие от тех, кто читал статьи о заключённых браках и гораздо охотнее выбирал менее рискованный план инвестиций.
 

 

Профессор Экерман пришёл к выводу, что стремление к стабильности появляется у людей с удовлетворённой нуждой в романтике, тогда как остальные стремятся восполнить недостаток на эмоциональном уровне и подвергают риску собственные сбережения, сообщает MedicalXpress.

Елена Разумовская

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.