Ученые в рыбе обнаружили разрушающие иммунитет человека вещества

1:36 /  Наука, Новое

В США группа учёных сумела обнаружить в тканях достаточно популярной рыбы вещество, ослабляющее иммунные свойства организма человека. Стойкие органические загрязнители
(инсектициды, огнезащитные материалы и хладагенты) не дают возможности потребляющим данный вид рыбы людям избавиться от токсинов. Об этом сообщает популярный журнал Science Advances.
 

 

В научном издании Мedical Daily опубликована работа группы исследователей-биологов из США.
Изучив под электронным (цифровым) микроскопом жизненно необходимый белок типа P-гликопротеин (P-gp), постоянно присутствующий в организме человека, учёные установили, что он «не пускает чужеродные токсические вещества вовнутрь живых клеток».
Как показали дальнейшие опыты, он способен активно и одновременно оказывать
сопротивление сразу нескольким токсинам.
 
Учёные пишут в отчёте, что у них давно
существовало небезосновательное подозрение, что «стойкие органические загрязнители (СОЗ) могут практически незаметно проскальзывать мимо P-gp внутрь клеток и значительно вредить организму».
Речь идёт, уточняют исследователи, о желтопёрых тунцах, рыбе, чрезвычайно популярной в американской традиционной кухне. Профессор Амро Хамдун (Amro Hamdoun), а также его коллеги из известного в науке Скриппсовского океанографического института определили, что «СОЗ не проскакивают мимо P-gp, а прикрепляются к данному виду белка, и это, в конечном счёте, не даёт ему никакой возможности защищать клетки человека».

Герман Ким

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.