Microsoft: Успокойтесь, роботы нас не поработят. По крайней мере пока

2:40 /  В Мире

Microsoft относится к тем корпорациям, которые изо всех сил стараются, чтобы развитие искусственного интеллекта и его применение в технологической среде по всему миру шло гораздо активнее, чем в настоящий момент.. И если верить выступлению компании на последней конференции разработчиков BUILD, софтверный гигант уже работает над тем, как ускорить эти процессы.

Если учесть, что в мире уже существуют машины, способные выполнять поставленные перед ними задачи лучше человека, некоторых людей беспокоит то, что этот мир очень скоро может оказаться под властью бездушных роботов, и поэтому необходима разработка методов, благодаря которым человек сможет быстро перехватить управление этими машинами, если потребуется.

Физик Стивен Хокинг и основатель компании Tesla Элон Маск являются двумя, пожалуй, самыми яркими фигурами в технологической среде, которые выражают свои опасения по поводу того, как массовая интеграция робототехники и ИИ может повлиять на наш мир в будущем.

«Развитие полноценного искусственного интеллекта может явиться началом конца всего человечества», — говорил в свое время профессор Хокинг и получил поддержку Маска, который добавил, что «инвестирование в разумные машины — это очень опасный путь развития».

Но если верить Крису Бишопу, директору подразделения Microsoft Research в Кэмбридже, инвестирование в робототехнику сейчас не несет никакой опасности, так как у человека по-прежнему остается контроль над всем тем, чем он занимается. В интервью изданию The Guardian он объяснил, что подобные комментарии являются лишь «чрезмерно драматизированными точками зрения» и пояснил, что подобные страхи лишь могут негативно повлиять на эволюции робототехники.

«Опасность в первую очередь может крыться в том, если мы будем слепо уделять слишком много внимания якобы «терминаторам», «Скайнету» и концу всего человечества. Конечно же, в таком ключе можно смотреть на развитие искусственного интеллекта только с негативной, эмоциональной и однобокой стороны. Но ведь это аналогично тому, что мы казним только что родившегося, но еще не сформировавшегося человека», — говорит Бишоп.

Крис поспешил объяснить, что роботы необязательно должны изначально нести некую угрозу человечеству, так как мы по-прежнему находимся еще в десятилетиях от того времени, когда «подобные комментарии и мнения на самом деле смогут иметь какой-то смысл для обсуждения».

Бишоп, тем не менее, признается, что слепое инвестирование огромных средств в развитие робототехники может все-таки повысить опасность, если только аналогичные инвестиции не будут вливаться в развитие технологий, которые позволят своевременно решать возникающие проблемы или даже заранее позволят их не создавать.

Более того, Крис соглашается с тем, что в ближайшем будущем роботы действительно смогут повысить уровень безработицы людей, как только крупные компании поймут, что автоматические системы будут способны выполнять постоянно увеличивающийся набор возможных задач быстрее и дешевле человека. Тем не менее, по мнению Бишопа, если все это будет грамотно контролироваться, то подобные вещи никогда не произойдут.

«Существует очень много вещей, с которыми роботы не смогут справляться так же естественно, как с этим справляется человеческий мозг, и поэтому говорить о машинах, наделенных всеми способностями, которые превосходят человеческие и о которых говорят большинство экспертов в этой сфере, очень преждевременно. Нас отделяют от такого полностью роботизированного будущего многие десятилетия», — подытоживает Бишоп.

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.