Обнаружили специализацию у муравьев-сплавщиков

0:35 /  Наука, Новое, Происшествия

Образуя живые «плоты» при наводнении, европейские муравьи Formica selysi соблюдают строгий порядок и распределение обязанностей. Обитающие в Центральной и Южной Европе муравьи Formica selysi селятся по берегам полноводных рек, так что регулярно сталкиваются с паводками.

Впрочем, к этим бедствиям они замечательно приспособлены и при затоплении быстро складываются в живой «плот». В центре него находится матка, а менее плотные личинки и куколки рабочие муравьи удерживают внизу конструкции, обеспечивая ей высокую плавучесть. Никто не гибнет, и колония сохраняет целостность, быстро возобновляя работу, как только вода вынесет ее на новое место.

Эту интересную форму поведения исследовали американские и швейцарские ученые во главе с профессором Мишель Шопьюза (Michel Chapuisat). Результаты работы публикует журнал The Science of Nature. Авторам удалось показать, что на живом «плоту» не только у королевы и молодняка, но и у каждого муравья есть свое место и своя роль.

Ученые отобрали муравьев из 25 колоний, обитающих на берегах Роны, и экспериментировали с ними в лаборатории. Каждую группу, членов которой метили цветными красками, исследователи помещали в отдельный прозрачный формикарий, а затем устраивали небольшое наводнение. Как только муравьи осознавали опасность, они быстро складывались в свои «плоты», а видеокамеры следили за поведением насекомых во всех деталях.

Просматривая записи, ученые заметили, что место, которое занимает каждый муравей на «плоту», остается постоянным, и в следующий потоп он окажется там же, где был во время предыдущего. Условно биологи разделили эти позиции на четыре вида – сверху, снизу, в центре и сбоку, – показав, что насекомые сохраняют их каждый раз, складывая живой «плот». При этом неважно, присутствуют ли в колонии личинки и куколки или их там нет. Если молодняк есть под рукой, рабочие муравьи формируют более обширный и плоский плот, однако каждый при этом по-прежнему занимает свое положенное место.

Авторы затрудняются объяснить причину такой специализации, однако предполагают, что место каждого муравья может определяться его возрастом, размерами или рабочей специальностью в колонии.

http://naked-science.ru/article/sci/uchenye-obnaruzhili-specializaciyu-u

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.