Палеонтологи уточнили время жизни зверообразной рептилии

20:18 /  Наука, Новое, Происшествия

Анализ ископаемых останков показал, что древние зверообразные рептилии, возможно, обитали на Земле в то же время, что и более современные виды млекопитающих. Открытие имеет особое значение для понимания процессов эволюции. Рептилии, выглядящие как звери, могли жить намного дольше, чем считалось ранее.

Ученые выяснили, что тритилодонты (лат. Tritylodontydae), последнее известное семейство близких к млекопитающим рептилий, вероятно, сосуществовали с некоторыми из самых ранних видов млекопитающих. Таким образом, эти ископаемые связывают эволюцию млекопитающих с рептилиями.

«Тритилодонты были травоядными с уникальным наборам зубов, которые перекрещивались во время укуса. Они обладали в основном теми же признаками, что и млекопитающие, например, скорее всего, были теплокровными. Однако они классифицируются как рептилии, потому что кости в их челюстях, которые у млекопитающих предназначены для слуха, у них все еще выполняли иные функции», — пояснил исследователь из Киотского университета Хиросигэ Мацуока.

Тритилодонты жили в юрский период и были широко распространены по всему миру. Считалось, что они вымерли до того как получили свое развитие травоядные млекопитающие. Ученые объясняли это тем, что в противном случае виды бы конкурировали за одну и ту же нишу и одни и те же ресурсы.

Но теперь ученые решили, что эти ископаемые могли жить на 30 миллионов лет дольше и застать первых млекопитающих. Такой вывод палеонтологи сделали на основе анализа найденных в Японии 250 зубов тритилодонтов.

«Обычно окаменелости идентифицируются как новый вид, если имеется относительно полный набор структур. Обнаруженные зубы будут описаны только кратко. На этот раз мы обратили внимание на мелкие детали, в частности на размер и форму каждого зубного острия, которых насчитывается от 2 до 3, расположенных в три ряда. Данный метод должен помочь в характеристике и определении местоположения на эволюционном древе также и других видов», — рассказал Мацуока.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18962-paleontologi-utochnili-vremya-zhizni-zveroobraznoy-reptilii/

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.