Сон, стресс, секс: как улучшить здоровье и сделать это правильно

20:01 /  Женский Клуб, Новое

Сон, стресс, секс: как улучшить здоровье и сделать это правильно

02.05.2016 


 

Даже если вам отлично знаком каждый этап здорового образа жизни — от зеленых смузи на завтрак до интенсивных тренировок, после которых мышцы болят как минимум неделю, на обед — это не является гарантией идеального здоровья. Хотя бы потому, что правильное питание и фитнес — не единственные и в некотором смысле не главные составляющие ЗОЖ.

"Если что-то в организме выходит из состояния равновесия, он моментально переходит в оборонительный режим, чтобы защитить нас, — говорит Джейме Хескетт, доктор медицинских наук и автор книги о здоровом образе жизни The Well Path. — Ограничительные диеты, увлечение тяжелыми нагрузками, недостаток сна и зависимость от iPhone дают тот же эффект".

По словам доктора Хескетт, существует удивительно простой способ улучшить общее состояние здоровья — то, что эксперт называет 4С (сон, секс, стресс и социальное взаимодействие). Рассказываем, как и почему это действительно работает.

Сон

Почему это важно: Сон поддерживает тело в равновесии, и когда вы не спите достаточно, ваш организм переходит в "режим выживания". Джейме Хескетт предупреждает, что хроническое недосыпание способствует дисбалансу гормонов, перееданию и снижению способности к запоминанию. 

Что говорят: В то время как обычно мы слышим, что человеку необходимо как минимум семь часов восстанавливающего сна, это магическое число может меняться в зависимости от индивидуальных потребностей. "Прислушивайтесь к себе. И это лучшее, что вы можете предпринять", — рекомендует Хескетт. 

Что делать: Если вы хотите научиться спать лучше и дольше, начните с небольших, но осознанных шагов. Во-первых, ложитесь спать на 15 минут раньше обычного. "И не стоит позволять себе "еще 15 минуточек" по утрам. Это приводит к нарушению режима и добавляет больше стресса в вашу жизнь", — замечает Хескетт. Другой экспертный совет? Ужинайте прямо перед сном. Невероятно, но факт. Некоторые специлисты уверены, что здоровая доза белков и правильных жиров поможет вам заснуть быстрее и улучшит качество самого процесса. 

Секс

Почему это важно: По словам доктора Хескетт, выгоды от занятий сексом сложно переоценить. Улучшение кровообращения, укрепление иммунитета, облегчение болей (в том числе хронических), снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний — и это еще не все. Гормоны, выделяющиеся во время секса, влияют на каждую систему — от метаболизма до стимуляции роста здоровых клеток кожи. Не говоря уже о том, что оргазм является лучшим и мгновенным средством избавления от стрессов разного уровня сложности.

Что говорят: Врачи убеждены, что позитивные последствия секса никак не связаны с его количественным выражением за неделю, так что нет смысла устраивать себе сексуальный марафон четыре подхода по 30 минут, как вы делаете это с тренировками. 

Что делать: Доктор Хескетт предлагает говорить "да" своему партнеру в тех случаях, когда раньше вы скорее отказались бы, и инициировать секс по крайней мере один раз в неделю. "Тем, у кого на данный момент нет партнера, поможет мастурбация — 1-2 раза в неделю в удобное для вас время", — добавляет эксперт. 

Стресс

Почему это важно: Нет ничего увидительного в том, что стресс пагубно сказывается на вашем здоровье. Но когда вы в течение долгого времени не можете найти свой внутренний дзен, ваше тело и мысли застревают в режиме ожидания, который постепенно превращается в режим выживания (снова). А это означает, что ваше тело начнет бездумно накапливать жир, не говоря уже о том, что кожа, волосы и ногти будут выглядеть не лучшим образом. 

Что говорят: Здоровый уровень стресса зависит от вашей "рабочей" стратегии преодоления трудностей. Вы нашли 2-3 инструмента самопомощи (медитация, йога, любимая музыка), которые помогают успокоиться? Отлично. Но есть и другой вопрос: практикуете ли вы их на ежедневной или еженедельной основе? 

Что делать: "Есть множество книг, которые расскажут, что нужно делать, чтобы исключить стресс из своей жизни. Но вам следует знать, что это невозможно", — говорит доктор Хескетт. Хитрость заключается в том, чтобы выявить факторы стресса, и разделить их на те, которые вы можете контролировать, и те, которые не можете. Первых стоит по возможности избегать, на вторые можно попробовать не реагировать (или же реагировать не так эмоционально, как обычно).

Социальное взаимодействие

Почему это важно: Люди — это социальные животные, которые жаждут общения. Но в эпоху информационных технологий реальное общение легко подменяется виртуальным, и такая подмена — наша главная ошибка. "Создание позитивного социального взаимодействия важно для внутренней гармонии, — замечает Джейме Хескетт. — Мало того, что это повышает настроение и самооценку, это также является отличным лекарством от стрессов и тревожности".

Что говорят: Ваш предпочтительный способ общения зависит от того, экстраверт вы или интроверт. Интроверты обожают разговоры один на один, тогда как экстраверты всегда выберут толпу и будут изображать перед ней "театр одного актера" с неизменными овациями в финале.

Что делать: Доктор Хескетт хочет, чтобы вы сосредоточились на трех видах взаимодействий: с кем-то из ваших родственников или близких друзей, с кем-то чужим (таким, как бариста или человек на стойке регистрации в аэропорту) и с кем-то, кто вас раздражает. Первое взаимодействие должно быть полноценным, второе коротким, но позитивным (приветствие и улыбка), третье — минимальным, но максимально положительной направленности (какой бы непосильной вам ни казалась эта задача). И, вполне возможно, уже через неделю мир вокруг вас начнет меняться. 

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.