Видео: на Марсе присутствуют следы кипящей воды

15:48 /  В Мире

Как сообщает Nature Geophysics, ученые определили, что черные потеки на склонах марсианских холмов были оставлены не просто потоками воды с повышенным содержанием солей, а кипящей водой, испарившейся с поверхности из-за низкого давления при низких температурах.

Низкое давление в атмосфере Марса означает, что вода не может долго сохраняться в жидком виде. Она либо закипит, либо замерзнет. Определение воды на Красной планете осложняется нашим ограниченным пониманием природных процессов в условиях сильно отличаются от тех, что происходят на Земле.

Команда ученых из Франции, Великобритании и США построила модель, которая приводит убедительные доказательства наличия на Красной планете жидкой воды, необходимого условия для жизни. В сентябре 2015 года команда заявила, что найдены линии гидратированных солей минералов, для сезонного появления которых просто необходима жидкая вода.

В последнем исследовании ученые попытались объяснить, как вода могла оставить линии до нескольких сотен метров в длину и, как правило, до пяти метров в ширину. Команда во главе с Марион Масс из Университета Нанта во Франции поместила блок льда на синтетический 30-градусный склон, покрытый рыхлым мелкозернистым песком, и позволила ему расплавиться в камере с воссозданными марсианскими давлением и летней температурой.

Под марсианским давлением они обнаружили, что из тающего льда получается жидкость, которая энергично кипит, пока она стекает вниз по склону и впитывается в песок. Пары испаряющейся воды поднимают крупицы песка, создавая гребни, которые разрушаются, когда становятся слишком крутыми, образуя каналы. Полученные в лабораторных условиях следы оказались практически полностью схожи с темными полосами на марсианских склонах. Процесс, в котором неустойчивый кипяток разбрасывает песчинки и вызывает оползни полученных гребней может лежать в основе некоторых активных форм рельефа, наблюдаемых на поверхности Марса.

x

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.