Кто такой Сатана

19:18 /  Необъяснимое, Новое

05.05.2016

Кто такой Сатана

 

Сатана – в религиозном мировоззрении так называемых авраамических религий (религии, чьи традиции связаны с именем Авраама – патриарха семитов, начало первого тысячелетия до н. э.) представляет главного антагониста Бога, противника добра, который является средоточием абсолютного зла.

 

Основной целью деятельности Дьявола является наставление человека на ложный путь — путь гибели духа.
Как известно, в Библии описывается рождение Сатаны как одного из сонма ангелов, а именно херувимом (самым высоким рангом среди ангелов).

 

Также там говорится, что он был наделён безмерной силой и знанием, что и послужило причиной его гордыни. Как известно, гордыня – один из смертных грехов. И она же сподвигла его на противостояние воле Бога. За это он изгнал Сатану в преисподнюю.

 

 «Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями… Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней… Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез.28: 12-15)

 

Однако, на этом замысел Бога не остановился. Дьявол получил важную роль. Он своей деятельностью, лукавством и обманом создаёт противоположность свету и добру. Поэтому человек получает право выбора: свет или тьма.

 

Библия указывает на то, что Самаэль может принимать различные облики. Так, Еву искушает змей, предположительно это и есть Дьявол (хотя есть предположения, что это Яхве), но прямого указания на это в книге нет. Также он предстаёт в виде огромного морского монстра – Левиафана.

 

Опять-таки, по Библии Сатана может управлять отдельными людьми и целыми народами, контролировать огонь и ветер, вызывать болезни. Но тут же указывается, что он, как и другие ангелы, несравним с Богом по силе и знаниям.

 

В разных религиях способности Лукавого могут довольно сильно отличаться. Если в христианстве он полностью подчинён воле своего отца, то в иудаизме обладает индивидуальностью.

Человек может стать на сторону зла путём совершения грехов, в том числе гаданием и колдовством. А крещение подразумевает под собой отрицание всяческого греха и отречение от него.

 

Одним из наиболее известных и опасных видов деятельности Сатаны является одержимость. Проявляется она в неадекватном и необычном поведении. Всегда есть элементы богохульства, приобретение паранормальных способностей (телекинез, ясновидение, левитация и др. Их можно назвать Дарами Дьявола). Кроме того, человек может начать говорить на ранее неизвестных ему языках – ксеноглоссия, беспричинное возникновение шрамов, рубцов, ран, синяков.

 

Дьявол был низвергнут архангелом Михаилом в Преисподнюю, но в Библии встречаются места, где говорится о том, что Дьявол может свободно ходить по Земле. То есть, он не заперт в Аду и имеет возможность являться на Землю по желанию. Дьявол так же не лишен возможности общаться с Богом.

 

А где твоё место?



ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.