Куда подевались все тройняшки?

18:54 /  В Мире

Дези Фортин (Desi Fortin) стала матерью редкого типа — матерью тройни. После резкого роста 1980-х и 90-х годов число женщин, родивших трех и более детей, составляет в настоящее время всего половину от пикового значения. По словам ученых, рост и снижение данного показателя обусловлены развитием технологий вспомогательной репродукции.

Фортин родила тройню (девочку и двух генетически идентичных мальчиков) в августе 2015 года после трех лет борьбы с бесплодием. Когда Дези и ее муж решили прибегнуть к искусственному оплодотворению, пара остановилась на варианте, включающем имплантацию двух эмбрионов. Расчет был на то, что хотя бы один из зародышей выживет и разовьется в здорового ребенка.

Еще пару десятилетий назад в случае искусственного оплодотворения женщине возраста Фортин (30 лет) имплантировали бы в два раза больше эмбрионов. «Причина состояла в том, что мы не были уверены, какие из эмбрионов были жизнеспособны», — объясняет доктор Лоуренс Грунфельд (Lawrence Grunfeld), профессор акушерства, гинекологии и репродуктивной науки медицинского комплекса Маунт-Синай.

Во многом благодаря совершенствованию технологий искусственного оплодотворения оба имплантированных Фортин эмбриона выжили, а один даже разделился с образованием идентичных близнецов.

Данные, недавно опубликованные американским Центром по контролю и профилактике заболеваний, показывают, что число родов, которые привели к появлению на свет трех и более детей, сократилось на 60% с 1998 по 2014 год для женщин старше 25 лет. Наибольшее падение данного показателя наблюдалось для женщин старше 45 лет, которые сегодня рожают тройняшек на 70% реже, чем до 1998 года. А вот для женщин моложе 25 лет статистика осталась прежней.

Витрификация, или быстрое замораживание, сегодня обеспечивает почти стопроцентную выживаемость эмбрионов. Это снимает необходимость в имплантации сразу нескольких зародышей. Кроме того, врачи в наше время располагают новым средством контроля эмбрионов — предимплантационной генетической диагностикой.

«Дети в тройнях подвергаются большему риску в течение беременности и во время родов. Поэтому уменьшение количества таких случаев только на пользу», — уверен Джойс А. Мартин (Joyce A. Martin), ведущий специалист Центра по контролю и профилактики заболеваний США.

Согласно действующим нормам, женщинам в возрасте до 35 лет врачи рекомендуют имплантацию только одного эмбриона. В особых случаях количество эмбрионов может быть увеличено до двух, при этом будущие родители уведомляются о вероятности многоплодной беременности.

Куда подевались все тройняшки?
Алекс Кудрин

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.