Обзор наушников Fiio EM3 — недорогие вкладыши с потенциалом

18:52 /  В Мире

В своём наступлении на рынок персонального аудио Fiio стараются покрывать максимум сегментов, практически в каждом добиваясь заметных успехов. Не так давно они начали своё движение в сегмент сверхбюджетных решений, представив плеер M3, в комплекте с которым шли наушники-вкладыши. Чтобы развить успех, в компании решили выпустить в продажу ещё одни наушники с подобным формфактором, но выше по «уровню».

Новинка получила индекс EM3, корпус такой же, как у модели, поставляющейся с M3 (логично предположить, что те наушники имеют индекс EM1), но подросший импеданс выдаёт использование другого излучателя. Все остальное полностью схоже с «младшим братом», поэтому цена ожидаемо невелика, продаются EM3 примерно за 10 долларов.

Технические характеристики

  • Излучатель: динамический, 14,8 мм
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Импеданс: 47Ω
  • Чувствительность: 109 дБ/мВт
  • Кабель: симметричный, 1,2 м
  • Штекер: угловой, позолоченный TRRS, 3,5 мм (стандарт CTIA)
  • Вес: 13,6 г

Упаковка и дизайн

Наушники продаются в простой продолговатой коробочке из картона со сдержанной полиграфией. Внутри аккуратно упакованы сами EM3 и три пары поролоновых насадок.

Наушники используют абсолютно ту же пресс-форму, что и комплектная модель от M3, разница только в цвете используемого пластика, тут он чёрный (хотя версию EM3 в белом цвете также анонсировали). Вид эти вкладыши имеют самый простой, хотя и не настолько, как у моделей Venture Electronics. На пользу внешнему виду идут глянцевый пластик, аккуратные «ножки» наушников и металлическая сетка динамика. Fiio заявили, что производством этой модели занимается какой-то их OEM-партнёр, имеющий богатый опыт в производстве наушников для именитых брендов. В целом это чувствуется, собрано всё для своей цены хорошо.

Наушники нормально садятся в уши, хотя с поролоновой насадкой лично у меня получается добиться лучшей фиксации. Ношение комфортное, звукоизоляция традиционно для формфактора близка к нулевой.

Кабель также достаточно простой, хотя на морозе почти не твердеет и не сильно микрофонит. На проводе, идущем к правому наушнику, имеется однокнопочная гарнитура, которая работает и с разными смартфонами, и с плеерами Apple.

В целом тут все подчинено принципу «скромненько, но чистенько», если бы наушники не стоили 10 долларов, можно было бы придираться, но они стоят именно столько.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • NuPrime DAC-10H и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X7 и Luxury&Precission L5Pro в роли портативных плееров
  • VSonic Gr01, Dunu Titan 1 и Dunu DN-2000J в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

Главное, что стоит учитывать при чтении обзоров на «вкладыши», это то, что они невероятно зависят от посадки, а форма ушной раковины у каждого уникальна, поэтому личный опыт с подобными моделями у каждого слушателя может сильно разниться. Даже простое прижатие наушников пальцами «поглубже» даёт заметное изменение в звучании. Я использую эти наушники с пенными насадками и при ношении пытаюсь всегда посильнее их прижать, это позволяет добиться большего количества баса. В целом Fiio сделали достаточно неожиданный шаг и настроили звук EM3 в нейтральном ключе, без типичного U-образного окраса, характерного для большинства недорогих моделей. Учтите, что я беру во внимание цену данной модели и строю свой отзыв с учётом начального сегмента.

Бас весьма тугой, но при этом нейтральный. Количественно его немного меньше, чем в EM1, но он обладает лучшей текстурностью и динамикой. Это явно не модель для басхедов и любителей «кача», но основу для музыки бас тут задаёт неплохо. Кроме того, бас не наползает на СЧ, а это тоже дорогого стоит.

Средние частоты на удивление хороши и по детализации, и по общему балансу. Этим вкладышам достаточно неплохо удаётся отыгрывать разделение планов, они немного выдвигают вокал вперёд на фоне остальных инструментов, и это идёт на пользу простым источникам, которые обычно отличаются совершенно неглубоким звуком. Более-менее нормально справляются EM3 и с передачей эмоций и характера инструментов. Воображаемая сцена чуть лучше средней по ширине, ей здорово помогает формфактор данной модели.

ВЧ достаточно яркие, наушники не пытаются их маскировать, поэтому без насадок они звучат резковато. С поролонками ВЧ становятся более собранными, излишняя светлость уходит, хотя ценой за это выступает небольшое снижение разрешения на СЧ. Думаю, что компромиссом тут стали бы насадки с отверстием в центре, но у меня пока не дошли руки поэкспериментировать.

Естественно, этот обзор был бы не полным без сравнения с основным конкурентом в лице VE Monk (первой версии, вторую я не слышал). Монк обладают более массовым и «увлекательным» звуком, у них более увесистый бас и чуть менее выделенные ВЧ. С другой стороны, у EM3 лучше проработка эмоций и разрешение на СЧ, благодаря чему у них нет такого заметного эффекта упрощения характера инструментов. Очень грубо говоря — Monk будут лучше для массовых жанров типа современной поп-музыки, электроники, рэпа, а сильная сторона EM3 — классика, джаз, вокал и другие схожие жанры.

Совместимость

Очень хорошо то, что в данной модели Fiio повысили импеданс. 47Ω — это значение, комфортное и для большинства смартфонов, и для современных плееров. Естественно, данные вкладыши ориентированы на устройства начального уровня и неплохо играют даже со смартфонами. Разумеется, хороши EM3 и с начального уровня плеерами Fiio M3 и X1.

Жанрово модель достаточно универсальна с поправкой на подачу, поэтому в первую очередь я бы адресовал их финансово ограниченным любителям мониторной подачи. Критичность к качеству записи — средняя, где-то на 6 баллов из 10.

Микрофон гарнитуры на удивление неплох. Его, конечно, лучше во время разговоров подносить ближе ко рту, но качество передачи голоса достаточно хорошее.

Выводы

Очень интересный шаг от Fiio. По сути, они предлагают купившим M3 получить другую, более нейтральную и сбалансированную подачу, без траты излишних денег. В таком разрезе можно считать, что EM3 — это «пробник» более взрослого звука, позволяющий понять, стоит ли вам вообще думать о повышении уровня всей связки. Отдельно хочу отметить, что меня радует рост качества вкладышей, наблюдаемый в последнее время, весьма вероятно, что этот формфактор вскоре ждёт новый виток интереса.

Обзор наушников Fiio EM3 — недорогие вкладыши с потенциалом
Павел Дмитриев

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.