Ушастые летучие мыши помогут улучшить беспилотники

13:12 /  Наука, Новое, Происшествия

Согласно исследованию ученых из Лундского университета Швеции, ушастая летучая мышь во время полета помогает себе ушами и телом. Последние полученные данные позволяют лучше понять технику полета этих животных, что может значительно помочь развитию беспилотных летательных аппаратов.

Вопреки прошлым выводам исследователей, Кристоффер Йоханссон Вестхайм и его коллеги наглядно показали, что ушаны задействуют при полете свои большие уши.

«Мы увидели, как воздух позади их тела ускоряется вниз. Это означает, что туловище и уши обеспечивают подъемную силу. Такая особенность отличает этих летучих мышей от других видов и указывает на то, что большие уши не просто создают сильное сопротивление, но и помогают животному держаться в воздухе и набирать высоту», — пояснил Вестхайм.

Исследование также подчеркивает эволюционный конфликт между необходимостью летать как можно эффективнее и эхолокацией, то есть обнаружением объектов с помощью исходящих звуковых волн и восприятия отраженных эхосигналов.

Еще одно открытие, сделанное в ходе экспериментов и никогда прежде не представленное в исследованиях, это то, как летучие мыши осуществляют движение вперед при медленном полете. Поступательное движение генерируется, когда крылышки поднимаются высоко вверх и уводятся далеко за спину в конце каждого взмаха.

«Этот способ генерации энергии в будущем может привести к разработке новых механизмов аэродинамического управления для беспилотных летательных аппаратов», — отметил ученый.
Эксперименты проводились в аэродинамической трубе, в которой специально обученные летучие мыши пролетали через тонкую пелену дыма, чтобы добраться до угощения на палке. В то же время исследователи направляли лазерный луч на дым позади летучих мышей и фотографировали след от полета. Таким образом они измеряли перемещение дыма для рассчета сил, возникающих при каждом ударе крыльев.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/19079-ushastye-letuchie-myshi-pomogut-uluchshit-bespilotniki-video/

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.