В Китае обнаружены останки неизвестных науке приматов

13:09 /  Наука, Новое, Происшествия

На юге Китая найдены останки шести неизвестных вымерших видов приматов, обитавших там около 34 млн лет назад, – после перехода эоцена в олигоцен. Ученые убеждены, что эта находка обеспечит более глубокое понимание эволюции приматов и поможет проследить климатические изменения, происходящие сегодня.

Как пишет Reuters со ссылкой на журнал Science, ученые объявили об обнаружении останков шести ранее неизвестных вымерших видов приматов. Они были идентифицированы по фрагментам челюстей и зубов (как отмечают исследователи, сохраниться на протяжении веков им позволило прочное покрытие эмали). Четыре вида похожи на лемуров Мадагаскара, один – на долгопятов, обитающих на островах Индонезии и Филиппинах и питающихся насекомыми и ящерицами, и еще один является обезьяноподобным приматом.

Приматы – одни из наиболее чувствительных к изменениям окружающей среды млекопитающих. Обнаруженные виды жили вскоре после глобального изменения климата, вызвавшего наступление более холодного и засушливого климатического периода, в течение которого в Северной Америке и Европе исчезли все приматы, а их количество в Азии значительно сократилось. Род приматов, происходящий от обезьян и человекообразных обезьян, называемых антропоидами, берет свое начало в Азии (возраст самых древних обнаруженных останков оценивается в 45 млн лет). Спустя приблизительно 7 млн лет некоторые антропоиды мигрировали в Африку, где, как считается, 200 тыс. лет назад появился человек.

Людям наряду с антропоидами появиться в Азии помешало значительное похолодание, наступившее 34 млн лет тому назад. Этот момент стал решающим в эволюционной истории приматов, считают ученые. До понижения температуры среди азиатских приматов доминировали антропоиды, после – лемуроподобные приматы, в то время как обезьяноподобные были в основном истреблены.

Африка была меньше затронута климатическими изменениями, благодаря чему антропоиды там увеличились в размерах и стали более разнообразными. «Если бы азиатские антропоиды не смогли колонизировать Африку до глобального похолодания, однозначно, мы не сидели бы сейчас здесь и не обсуждали все это», – говорит палеонтолог Кристофер Бирд. Аналогичным образом, если бы азиатские антропоиды не понесли тогда такие большие эволюционные потери, мы бы вели свое начало из Азии, а не из Африки.

Единственный антропоид среди найденных – маленький обезьяноподобный примат, названный Bahinia banyueae, – возможно, напоминает некоторых современных южноамериканских обезьян, таких как мармозетки, добавляет ученый. Судя по зубам, основной пищей примата были насекомые и фрукты.

http://naked-science.ru/article/sci/v-kitae-obnaruzheny-ostanki

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.