Южные территории США проваливаются

13:16 /  Необъяснимое, Новое

09.05.2016

Южные территории США проваливаются

 

Юго-восточная территория США пострадала от множества непонятных и странных подземных толчков. Недавно землетрясение магнитудой 5,8 балла имело место вблизи города Минерал в штате Вирджиния.

 

Ученые были сбиты с толку, считая, что эти районы должны быть сейсмически спокойными, потому что находятся внутри Северо-Американской плиты вдали от границ плит, где обычно и происходят землетрясения. Теперь сейсмологи считают, что землетрясения вызваны кусками земной мантии, которые  оторвались от плиты и рухнули вглубь планеты.

 

По словам исследователей, куски мантии, скорее всего, представляют собой часть разлома под плитой, и возникли они, как минимум, 65 миллионов лет назад. Новое исследование показало, что куски мантии под этой областью периодически разрывались и опускались вниз. В результате этого тектоническая плита теряет «зацепы» и становится более склонной к скольжению, и это приводит к землетрясениям.

 

Авторы исследования сделали вывод, что данный процесс продолжается и, скорее всего, он будет причиной новых разрушительных землетрясений  в будущем. Как заявил сейсмолог Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и ведущий автор исследования Берк Байриол, идея группы ученых поддерживает мнение о том, что данная сейсмоактивность будет продолжаться из-за несбалансированных напряжений в тектонической плите.

 

По его словам, активные в данное время сейсмические зоны будут и далее активными на протяжении долго времени. Результаты исследование было опубликовано в журнале Американского геофизического союза Journal of Geophysical Research – Solid Earth.  В сравнении с подземными толчками вблизи границ тектонических плит, землетрясения в их середине недостаточно изучены, и угроза, которую они представляют, пока не поддается количественным оценкам. 

 



ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.