Ирландские привидения

13:33 /  Необъяснимое, Новое

11.05.2016

Ирландские привидения

 

Одна из самых населенных призраками стран — это Ирландия. Местные жители бережно оберегают замки с привидениями, мельницы и болота и другие места появления сверхъестественного.

 

Так, например, вдоль одной из дорог графства Тирон одно время выстраивались десятки машин, набитых желающими увидеть так называемую «Белую леди». Многим из них это удавалось: не менее двадцати, а то и тридцати человек утверждают, что неоднократно видели фигуру в белом, которая переходит через дорогу. Один из юных жителей близлежащей деревни видел ее целых семь раз. По его словам, это сгорбленная старуха.

 

"Призрак монахини" из Голуэя. Фото 2012 года. Фотограф уверен, что это призрак монахини 19 века, которая регулярно появляется в историческом районе Long Walk. По его словам фигуру не было видно в реальности ни до, ни после фотографирования этой местности.

 

 

Историй о том, почему дух этой женщины никак не может упокоиться, ходит множество. По одной из версий, «Белая леди» некогда жила в доме неподалеку. Сейчас это заброшенное здание идеально дополняет картину для ожидающих появления призрака туристов: в ночной тишине скрипят полуоторванные ставни и трещит провалившаяся крыша.

 

Называют даже имя бывшей обитательницы дома — Дора Гилмор. Рассказывают также о том, что призрак начал бродить по окрестностям после того, как было срублено некое дерево рядом с домом.

 

Согласно другой версии, призрак — это дух женщины, погибшей в автокатастрофе несколько лет назад. После того, как ее сбила машина, женщина поселилась возле дороги, и по ночам выходит ловить попутный автомобиль. Если водитель оказывается достаточно смелым, чтобы притормозить возле голосующей фигуры в белом, привидение исчезает.

 

Все эти истории туристы могут услышать от завсегдатаев местного паба, которые уже привыкли, что в обмен на историю их угощают выпивкой. Владелец паба, впрочем, относится к рассказам о призраках скептически: он утверждает, что слышит такие байки сколько себя помнит.

 

Туристических маршрутов с потусторонним уклоном в Северной Ирландии много. Неизменной популярностью на протяжении десятилетий пользуется поместье Спрингхилл в графстве Лондондерри. По легенде, в 1814 году владелец дома по имени Джордж Ленокс-Конингем, находившийся на военной службе, оставил пост и отправился домой после того как получил известия о болезни своих малолетних детей.

 

 

Его жене Оливии удалось вылечить детей, а встреченный Леноксом-Конингемом по дороге приятель пообещал предупредить командира, но предал его и объявил дезертиром. Судебный процесс привел к двухлетней депрессии, которая закончилась самоубийством хозяина поместья.

 

Оливия пыталась предотвратить самоубийство мужа. Туристам обещают, что если призрак захочет им показаться, они увидят женскую фигуру с поднятыми руками и выражением ужаса на лице. В «Голубой комнате», где застрелился Ленокс-Конингем, всегда холодно (специалисты по паранормальным явлениям считают это одним из главных признаков присутствия духов) и особо впечатлительным посетителям делается в ней не по себе.

 

Когда от стены этой комнаты отклеились старые обои, обнаружилась потайная дверь в маленький чулан. На полу чулана нашли пару перчаток и маленький кошелек с пулями. Эти находки по сей день демонстрируют посетителям Спрингхилла.

 

Призрак девушки, заснятый в поместье Loftus Hall (город Уэксфорд) в августе 2014 года. В этом особняке и раньше наблюдали призраков.

 

 

Другое, чуть менее зловещее место — поместье семейства Стэйплс, расположенное в графстве Тирон. Окрестности поместья настолько живописны, что сами по себе привлекают множество туристов. Местные призраки известны тем, что периодически наполняют воздух поместья ароматом роз или лаванды.

 

Иногда в тишине слышны тяжелые шаги невидимого мужчины или младенческий плач. А еще рассказывают о том, что однажды гостья дома спустилась в гостиную и обнаружила там играющих детей. Она окликнула их, но ее проигнорировали. Как выяснилось позже, никаких детей в тот день в поместье не могло быть.

 

В графстве Антрим есть дом, который превратили в гостиницу Dobbin’s Inn, чтобы у всех желающих появилась возможность провести ночь в доме с привидениями. Согласно преданию, с XV века в этом доме тайно служили мессы католические священники. А жена хозяина дома Элизабет Доббинс влюбилась в красавца-солдата и бегала к нему на свидания через потайной тоннель.

 

Когда об этом узнал ее муж, он убил любовников мечом. Постояльцы гостиницы надеются увидеть призрак Элизабет возле камина в гостиной, который служил входом в тоннель. Некоторым это даже удается.

 

 

Впрочем, желающим посмотреть на ирландских призраков не обязательно покидать собственный дом. На сайте IrelandsEye можно следить за изображениями с веб-камер, установленных на старой ткацкой фабрике все в том же графстве Тирон. Картинка обновляется каждые 30 секунд.

 

Говорят, что в 1912 году на этой фабрике погибла 16-летняя работница Хелена Бланден и ее призрак до сих пор иногда появляется в одном из помещений. Кстати, именно на этой фабрике были изготовлены скатерти, покрывавшие столы в ресторане для пассажиров первого класса на печально известном "Титанике".

 

Тем, кто увидит на снимках с веб-камеры что-нибудь необычное, предлагается написать владельцам сайта, указав точное время явления. Правда, смотреть не отрываясь на размытое изображение темного и пыльного угла – не очень увлекательное занятие. От скуки может и примерещиться что-нибудь.



ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.