Сотовые телефоны и мужское здоровье

0:12 /  В Мире

Мужчины, которые любят работать держа ноутбук у себя на коленях, нередко отгоняют от себя мысли о возможном вреде электромагнитного излучения для своих репродуктивных органов. К сожалению, избавиться от подобных опасений пока невозможно — соответствующих исследований никто не проводил. Зато уже есть данные о том, как на мужское здоровье влияют лежащие в наших карманах сотовые телефоны.

Согласно недавней публикации в Журнале репродуктивной биомедицины (Journal of Reproductive BioMedicine), 47% мужчин, носящих телефоны в карманах брюк, имеют серьезные проблемы с качеством спермы. Для сравнения: аналогичная патология прослеживается лишь у 11% мужчин, которые предпочитают держать смартфоны подальше от своего тела.

Как сообщает на страницах The Telegraph профессор Марта Дирнфельд (Martha Dirnfeld), работавшая над исследованием, возможная причина патологий кроется в электромагнитном и тепловом воздействии гаджетов.

Означает ли это, что всем мужчинам следует немедленно выбросить свои смартфоны в окно и не приближаться к подобным устройствам ближе, чем на пушечный выстрел? Не совсем. Журналисты The Guardian, которые подвергли работу Дирнфельд критическому анализу, обращают внимание, что в исследовании принимали участие 106 человек, уже получившие направление на анализ спермы. При настолько малой и не вполне корректной выборке результаты были закономерны. Кроме того, мужчины, интенсивно пользующиеся сотовыми телефонами, скорее всего, являются жителями больших городов, и проблемы с репродуктивным здоровьем могут быть следствием плохой экологической обстановки в местах их проживания.

Получается, что смартфоны не так уж мешают мужчинам в обзаведении потомством. Впрочем, для достижения этой цели от гаджетов все-таки надо отвлекаться.

Сотовые телефоны и мужское здоровье
Алекс Кудрин

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.