#фото дня | Последняя вещь, которую хотелось бы увидеть в иллюминаторе МКС

16:44 /  В Мире

Этот скол размером около одного сантиметра был сфотографирован британским астронавтом Тимом Пиком внутри модуля «Купол» Международной космической станции. Как вы уже могли догадаться, скол этот находится на одном из иллюминаторов.

Скорее всего, скол образовался в результате удара в стекло космического мусора. Сам скол, конечно, очень меленький и никакой опасности для многослойного стекла иллюминатора модуля не представляет, однако согласитесь, что это не самое желанное, что хотелось бы видеть человеку, находясь на орбите.

Согласно Европейскому космическому агентству, «скол, вероятнее всего, был вызван отколовшейся с обшивки модуля краской или каким-нибудь металлическим фрагментом размером не больше нескольких тысячных миллиметра в диаметре».

Удивительно, что такие крошечные частички, которые, скорее всего, мы даже не замечаем на Земле, могут вызвать такие повреждения на орбитальных скоростях. Это также является очередной демонстрацией того, что человечеству не следует игнорировать проблему космического мусора, который мы сами и создаем.

ЕКА комментирует:

«Можно самому убедиться, что даже крошечные частицы могут вызывать серьезные повреждения. А теперь представьте, что было бы, если бы кусочек мусора оказался побольше? Объект размером до 1 сантиметра способен вывести из работы какой-нибудь научный прибор или критически важную деталь навигационной системы, например, спутника. Все, что больше 1 сантиметра, способно пробить щиты жилых модулей Космической станции. А все, что будет больше 10 сантиметров, способно вдребезги разрушить спутник или космический аппарат».

#фото дня | Последняя вещь, которую хотелось бы увидеть в иллюминаторе МКС
Николай Хижняк

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.