Из-за таяния льдов острова начали уходить под воду

17:31 /  Необъяснимое, Новое

13.05.2016

Из-за таяния льдов острова начали уходить под воду

 

Таяние льдов привело к тому, что за последние семь десятилетий исчезла часть Соломоновых Островов в Меланезии. Пять небольших никем не заселенных островков на юго-западе Тихого океана полностью ушли под воду.

 

По словам ученых, данное событие является тревожным звоночком не только для самого архипелага, но и для подавляющего большинства прибрежных городов по всему земному шару. Сотрудники университета Квинсленда в австралийском штате Тасмания установили, что в последние двадцать лет уровень моря возле Соломоновых Островов повышался примерно на сантиметр в год. Как известно, в разных частях Мирового океана уровень воды повышается по-своему, и жители меланезийского государства, судя по всему, оказались в числе тех, кому повезло меньше всего.

 

 

Страдают уже и жители островов

 

Проанализировав спутниковые фотографии, сделанные в период с 1946 по 2016 годы, исследователи определили, что пять островов общей площадью от пяти до двадцати гектаров за этот временной промежуток были полностью поглощены океаном. Никто из людей там не проживал, поэтому растянувшееся на несколько десятков лет событие оказалось незамеченным для мировой общественности. Тем не менее, вода также покрыла около тридцати процентов шести близлежащих островов, где находятся люди. С 2010 года двадцать пять семей лишились крова, поскольку проживать в домах, где вода уже подбирается к самому порогу, стало невозможно.

 

Ни один человек от затопления не пострадал, однако те животные, которые не умеют плавать и летать, погибли во время медленного погружения островов в пучину Тихого океана. Среди них были представители редких и вымирающих эндемических видов. Впрочем, местные власти не торопятся помогать даже людям, не говоря уже о животных. Граждане Соломоновых Островов, оставшиеся вследствие повышения уровня Тихого океана без крова, уже многие годы пытаются выбить у чиновников компенсацию, однако правительство не торопится решать проблемы своих соотечественников.

 

 

Островные государства страдают от повышения уровня Мирового океана больше всего. Международные ученые подсчитали, что, если вода поднимется еще на двести миллиметров, без крова останутся все жители государства Тувалу и около семидесяти тысяч жителей Мальдив. В долгосрочной перспективе этим странам придется либо уступить стихии и со временем исчезнуть, либо начать возводить дорогостоящие ограждения, которые будут удерживать воду.



ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.